Восстановим «Храм Покрова Пресвятой Богородицы» вместе!

О том, что в селе Бузли Каслинского района идет восстановление «Храма Покрова Пресвятой Богородицы», знают многие жители Южного Урала. События на эту тему из Каслинского района комментируют региональные СМИ, социальные сети и новости Троицка.

- Этот проект не был создан специально, - рассказывает одна из его участниц Светлана Беляева. - Изначально он представлял собой отклик на призыв о помощи. Когда мы увидели на сайте обращение Матушки Феодосии из «Храма Покрова Пресвятой Богородицы» в селе Булзи, адресованное своим друзьям и единомышленникам, мы не могли пройти мимо. Монахини Храма просили установить окна до начала заморозков. Так появилась наша гражданская инициатива, которая в дальнейшем переросла в целый проект, направленный на оказание помощи по восстановлению Храма.

На оконных проемах уже были установлены решетки, которые требовалось покрасить, застеклить огромные рамы, после чего установить сами окна на большой высоте. Вот тут-то и возникла необходимость в мужских руках, способных справиться с застеклением и установкой трёхметровых рам. Процесс этот трудоемкий, занял не один месяц работы. А работы по установке окон нужно было закончить до прихода холодов. Наша команда единомышленников приступила в сентябре, а закончили покраску, остекление и установку окон в ноябре. Ездили в село Булзи каждые выходные. Состав помощников менялся, на смену одним приходили другие. За три месяца сформировался костяк, это люди, которые приезжали каждые субботу и воскресенье, не жалея своего времени и сил. Огромная им за это человеческая благодарность. Люди, которые проявляют бескорыстную помощь и самоотверженно готовы потрудиться во благо, всегда вызывают особое уважение! Когда они проявляют свой профессионализм, сноровку и показывают превосходный результат - душа поёт! Основная задача выполнена: по всему периметру Храма заняли свои места белые великаны-окна! И сразу вид Храма преобразился! Теперь во всем великолепии белизны и чистоты Храм встретит нас весной. Работы продолжаются! Присоединяйтесь, помощники нам очень нужны!

Во время восстановительных работ наша команда познакомилась с детками из воскресной школы при Храме. Теперь мы дружим и с огромным удовольствием посетили спектакль на Рождество Христово, поздравив юных актеров с замечательным праздником.

- Дорогие наши участники! – обращается Светлана Беляева. - Все, кто принимал самые активные действия на протяжении трех месяцев по восстановлению Храма в селе Булзи Каслинского района, кто наблюдал и переживал за нас: хочу вас обрадовать! Нашу заявку на Национальную премию 7 апреля приняли и разместили на сайте «Национальная премия. Гражданская инициатива» вот по этому адресу: https://premiagi.ru/initiative/3187#comment_block. Давайте проголосуем за нашу работу! В настоящее время мы уже поднялись с 170-го до 22-го места! Все в наших силах! Нужно просто пройти по этой ссылке и проголосовать!

Служба новостей Южного Портала