Троицк присоединился к двум площадкам Челябинска в конкурсном кинофестивале «ЗА!»

Сегодня в Троицке центр культурного развития «Энергетик» принимал участников кинофестиваля «Золотые аплодисменты!». Об участии городской молодежи, присоединившейся к двум челябинским площадкам, рассказывают социальные сети и новости Троицка.

С 21 по 25 марта 2017 года проходит восьмой ежегодный кинофестиваль «За!» в кинотеатрах имени А. С. Пушкина и «Знамя» Челябинска, в этом году к ним добавилась третья площадка – кинозал Троицка в посекле ГРЭС. Организаторами фестиваля являются министерство культуры Челябинской области и Челябинский областной киноцентр им. С. А. Герасимова. В 2009 году на базе Южно-Уральского государственного университета был учрежден фестиваль для студентов, которые увлечены театральным искусством. Спустя два года появилось отдельное направление - киноискусство.

- Фестиваль направлен на раскрытие таких понятий в кино, как любовь, сострадание, гуманизм и сам фильм должен содержать идею, быть наполнен смыслом, - сообщила руководитель кинофестиваля «ЗА!» Ирина Власова.

Конкурс объединяет молодых и опытных деятелей искусства, интересующихся современными направлениями в кинематографе. На мероприятии представлены лучшие работы как российских, так и зарубежных режиссеров, заслуживших немало наград на международном уровне. В этом году было прислано около 250 заявок, в том числе и из Москвы, Санкт-Петербурга, Нью-Йорка, Барселоны, Сербии, Алматы, Кривого Рога, Ирана, Кирова, Минска, Мурманска, Астаны, Майкопа, Бишкека, Можайска, Ялты, Индии.

Фильмы радуют зрителей различной тематикой и жанрами, от классического подхода до смелых экспериментов, поэтому даже самый взыскательный ценитель киноискусства выделит для себя что-то интересное. 

25 короткометражных фильмов будут показаны в кинотеатре имени А. С. Пушкина Челябинска. После просмотра кинолент будет организована уникальная возможность пообщаться с авторами и творческой группой фильмов, обсудить их сценарные и режиссерские задумки.

- Мы рады, что смогли принять участие в мероприятии такого уровня и получили возможность приобщиться к культурной составляющей, - отметила заместитель главы по социальным вопросам Елена Василяускене. - Надеемся, что наш город впечатлит гостей и им захочется посетить его в качестве туристов для более близкого знакомства с достопримечательностями и городом в целом.

Троичанам представили к просмотру два художественных фильма из внеконкурсной программы фестиваля – «Завтра утром» и «Конкурс».

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресмс-службы администрации Троицка