Очаровавшая троичан Ирина Нельсон выпустила диск «Рефлекс» - «20 лет. Лучшее и новое»

«Рефлекс» отмечает 20-летие выпуском двойного альбома – причем «Лучшее и новое» выходит на CD и на виниле, но пока недоступно в цифре. Информацию о том, что очаровавшая троичан Ирина Нельсон выпустила диск «Рефлекс» - «20 лет. Лучшее и новое», обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Логично было бы включить в трек-лист 20 песен (по числу лет), однако Ирина Нельсон и Вячеслав Тюрин не сторонники прямолинейных решений: в итоге в пластинку вошло 25 треков, среди которых пять новых. Арифметически получается, что «лучшее» - это остальные двадцать песен. Скорее всего, так оно и есть – «Рефлекс» на протяжении своей карьеры поставлял хиты почти бесперебойно.

Для юбилейного издания «классика» «Рефлекса» подверглась ремастерингу. Обработки ориентированы скорее на виниловых «гиков», превыше всего ценящих в музыке саунд. Так что «обычные слушатели», которым просто приятно услышать знакомые песни, скорее всего, ничего не заметят: дух нулевых годов в версиях главных хитов бережно сохранен. Даже в «Мне трудно говорить», представленном на сборнике в ремикшированном виде.

В начале своего пути «Рефлекс» считался поп-группой: две блондинки и ди-джей. Были провокационные видеоклипы, красивые позы и горячие намеки. На втором десятке истории «Рефлекс» стал сольным проектом Ирины Нельсон (фактически он был им с самого начала, но публике рассказывали другую легенду). А на третьем десятке мы можем констатировать, что яркие клипы «Рефлекса» теперь вызывают ностальгию, а музыка выглядит вполне современно. Песни «Non Stop», «Может быть, показалось», «Мне трудно говорить», «Сойти с ума», «Падали звезды», «Первый раз», «Потому что не было тебя», «Я тебя всегда буду ждать», «Люблю» помнят примерно все, при этом они не оставляют впечатления ретро-дискотеки.

Эти треки собраны на первом диске, так что слушатель может задаться вопросом: а что же останется на диск 2? Беспокоиться не стоит: помимо новых песен, на второй диск вошли хиты «Танцы», «Жесткое диско», «Я разбила небо», «Взрослые девочки», а также дуэты, среди которых «Первый раз», записанный с Кириллом Нечаевым, и «Only You», спетый вместе с Savage. «Only You» железно ассоциируется с «дискотекой 80-х» и, пожалуй, является одним из символов ретро-музыки. Однако голос Ирины неплохо освежил «голден хит», да и аранжировка заметно отличается от привычной.

Алексей Мажаев, InterMedia, служба мэломании Южного Портала