Варвара всё ещё жарит кур и готовится встретить 45-летний юбилей гастролей в СССР

В этом году исполняется 45 лет со времени одного из величайших событий в российской эстрадной музыке – концертов диско-группы Boney M., которые, впервые в истории отечественной поп-культуры, были даны на пике популярности звезд первой мировой величины. Информацию о «Черной АББА» мирового Олимпа, о том, кто такой на самом деле Бони М. и что это за «потерянная звезда» по имени Клава, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Народная память цепкая и щедрая, она по-прежнему дарит нам приятные мгновения при прослушивании легендарной композиции «Варвара жарит кур» («Daddy Cool») группы Бони М. - пожалуй, самой русской среди нерусских песен России. Действительно, среди таких великих шедевров мировой эстрады, как «Габана Кукарелла» («Hafanana») Африка Симона, «Пахавал, мама» («Bahama Mama») группы Бони М., «Водки найду» («What Can I Do») группы Смоки и иже с ними, только «Варвара» может по праву занять первое место Олимпа народной русской любви.

В каждой стране есть люди, которые сделали славу знаменитым (и не очень знаменитым) артистам. В Швеции – это пятый официальный член группы «АББА» Стиг «Дубина» Андерсон (его ФИО можно видеть в титрах пластинок). В Югославии – это Горан Брегович, участник группы «Белая Пуговица», ставшей провозвестником «пастушьего рока» во всем мире. В США – это Фил Спектор, разработавший новую формулу музыки.

В Германии 70-х наиболее влиятельным и талантливым оказался Франк Фариан (настоящее имя – Франц Ройтер), чей голос на видеороликах мы слышим доносящимся из губ «певца» Бобби Фаррелла.

В начале 1960-х гг. Фариан собрал свою первую группу, в которую вошли любители черной музыки. Но за пределы родного города группа не выезжала. В 1970-е гг. две его песни: Dana My Love (1972) и Rocky (1976) вошли в золотой фонд немецкой англоязычной поп-музыки.

Вскоре, сменив стиль на модную в то время музыку диско, Фариан набрал группу темнокожих сессионных музыкантов-эмигрантов из стран Карибского бассейна. Большинство из них неплохо пели - так появилась Boney M. Как появилось это довольно загадочное название? Ответ прост, хотя и не очевиден. В то время на немецких голубых экранах шел детективный австралийский сериал «Boney», главным героем которого был инспектор Наполеон Бонапарт (или, проще, «Bony»), работавший под прикрытием. Букву M. к Бони - Бонапарту Фариан приписал сам - видимо «для равновесия». Имя оказалось очень удачным, и надолго пережило свой исходник! Спустя сорок с лишним лет фильм давно уже заслуженно забыт, а группа Boney M. вошла в сокровищницу мировой поп-музыки!

Как это ни парадоксально, группа Boney M. появилась раньше, чем собрались ее участники. Все началось в 1974 г., когда Фрэнк Фариан записал песню «Baby Do You Wanna Bump» (на первой лицензионной пластинке группы, выпущенной в СССР фирмой «Мелодия», некоторые решили, что это – новая песня про БАМ) и выпустил ее под именем Boney M. К концу 1975 года этот хит стал популярным в Голландии и Бельгии, телеканалы заинтересовались исполнителем и начали приглашать его выступить. Сам продюсер не мог этого сделать, так как в записи звучали голоса стилизованного женского хора, и он решил создать группу. В первый состав вошли: Мэйзи Уильямс со своей подругой Шейлой Бонник, некая Натали и некий Майк. Однако в таком виде группа просуществовала недолго - Натали сменила профессиональная вокалистка Клаудия Бэрри. Но за три дня до ответственного выступления Клаудия внезапно уходит (канадская певица, автор песен и актриса ямайского происхождения, она сделала блистательную карьеру после выхода из состава Бони М.). Следом за ней уходит и Шейла Бонник, заявив, что достойна большего (что не помешало ей через много лет объявить себя бывшей участницей). Так очень быстро от первого состава осталась только Мэйзи Уильямс.

Однако синглы продолжали расходиться, и Фрэнк решил набрать новых статистов. Место Клаудии заняла участница гамбургского мюзикла «Hair» Лиз Митчелл. Ее выступление так понравилось Фрэнку, что он пригласил ее на студию Hansa, где был заключен контракт на один год. Почему так мало? – спросит внимательный читатель. Потому что тогда еще никто и представить не мог, какое великое будущее ожидает группу! Речь шла о проекте одной песни «Baby Do You Wanna Bump», который за год должен был полностью себя исчерпать. При этом идея создать квартет из трех женщин и один мужчины осталась прежней. Так в составе ансамбля появились Марсия Баррет и Борри Фаррелл.

Первый же сингл «Daddy Cool» (та самая «Варвара жарит кур») и альбом «Take The Heat Off Me», записанный с новыми участниками коллектива, после их выступления в популярном музыкальном телешоу, начал разлетаться по 100 тысяч копий еженедельно. Сингл «Daddy Cool» 9 раз становился золотым в разных странах Европы. Daddy Cool - это название известной в начале 70-х австралийский рок-группы, которая прославилась на весь мир хитом «Eagle Rock», 1972. Кстати, песня с названием «Daddy Cool» была и у нее. Звук «тик-тик-тик» во вступлении «Daddy Cool» получался путем игры карандашом на зубах.

В начале своей карьеры Марсия Баретт выступала на подтанцовке у Карела Готта и Рекса Хильдо.

В 1973 году Мэйзи Уильямс победила в конкурсе «Miss Black Beautiful». Скорее всего, именно название конкурса повлияло на название ее первой собственной группы «Black Beautiful People»

В 15 лет Бобби Фаррелл покинул родную Арубу, чтобы стать моряком. После ухода с флота некоторое время жил в Норвегии, пока не уехал оттуда в Нидерланды (где он работал ди-джеем), откуда судьба его занесла в ФРГ.

За «Daddy Cool» последовали не менее успешные синглы «Sunny» и «Ma Baker».

Перед гастролями в СССР, в августе 1978 года, на фирме «Мелодия» вышла компиляция (как впоследствии и у группы «Modern Talking») из первых двух номерных альбомов «Бони М.», включая величайшую аранжировку песни «Sunny» (оригинальная версия была записана ее автором Бобби Хеббом в 1963-м и впервые исполнена им же в 1966 году).

Бони М. стали первыми, кто в 1978 году проник под «железный занавес» холодной войны, которую развязали против нашей страны империалисты Запада. Они стали теми же, кем был в свое время великий Рафаэль (русские постарше помнят его легендарный и горячо любимый в СССР фильм «Пусть говорят», 1968), открывший дорогу в мир таким испанцам, как Хулио Иглесиас и его сын Энрике.

Сейчас уже сложно сказать, почему именно Boney M. была первой – возможно, не последнюю роль сыграло исполнение протестной песни «Belfast» - борцов за мир и права меньшинств в Союзе всячески привечали. А может быть, это был способ показать «открытость» СССР в преддверии московской Олимпиады. Вопрос о том, не было ли у группы «покровителя» на самом верху тоже остается открытым, ведь обычно график выступлений утверждался в Госконцерте на два года вперед, а гастроли Boney M. были внеплановыми.

В любом случае, с точки зрения идеологии музыка группы была безупречной – в ней не было секса (Донну Саммер забанили именно за это), панка (Blondie) или насилия (Scorpions) – это было просто веселое диско, музыка для ног! Почти за год до концерта две песни Boney M. («Спокойный отец» и «Солнечно») вошли в февральский выпуск журнала «Кругозор», что демонстрировало отсутствие всяческих барьеров!

Итак, ближе к самому событию!

Выступления группы начались в концертном зале «Россия» 8 декабря всего их было 10, общее время гастролей – 7 дней.

Гостей поселили в самом крупном отеле Европы – гостинице «Россия», солисты и продюсер заняли трехкомнатные люксы на 13-м этаже.

Больше всего гостям понравилась черная икра и русская водка.

Бони М. стали первыми среди мировых звезд первой величины, кто получил разрешение приехать за «железный занавес» в Москву и сфотографироваться на Красной Площади. Собственно, фото в Кремле, у Мавзолея и на Красной площади были главной целью продюсера Фрэнка Фариана, чем он впоследствии очень гордился, а фото и видео моментально и до отказа наполнили мировые СМИ. Например, авторитетный американский журнал «TIME» даже посвятил целый разворот московским гастролям группы и назвал их сенсацией года!

Выступали ли артисты под фонограмму? Да! Удалось ли хоть кому-то за эти семь дней найти свидетельство того, что ансамбль Бони М. работал под фонограмму? Нет! Это является еще одним подтверждением величайшего профессионализма исполнителей первой мировой величины, которые впервые посетили СССР!

«Это было величайшее действо», - скажет потом продюсер группы «Земляне» Владимир Киселев.

Бони М. - до сих пор одна из самых издаваемых поп-групп в мире. Коллектив вошел в Книгу рекордов Гиннеса, как реализовавший наибольшее количество синглов в Великобритании (3 сингла группы до сих пор находятся в первой десятке самых продаваемых за всю историю публикации официальных отчетов продаж в этой стране). В Германии Boney M. до сих пор удерживают лидерство по времени пребывания на пиковой позиции национального сингл-чарта. Суперхит «Rivers Of Babylon» был N1 в течение 17 (!) недель в официальном Germany Top100 singles.

Западные музыкальные критики часто называли Boney M «черной ABBA», так как лишь эта шведская группа могла состязаться в популярности с ними в конце 70-х-начале 80-х годов XX-го века. Хиты группы живут до сих пор и постоянно «реинкарнируются» в многочисленных сборниках и ремикс-версиях модных ди-джеев. 21 сентября 2006 года в Лондоне состоялась мировая премьера супер-мюзикла DADDY COOL с бюджетом в 5 миллионов евро, основанного на песнях Boney M. Подобно мюзиклу Mamma Mia! его прокат планируется по всему миру.

После Бони М. в СССР поехали другие представители Запада. Уже в 1979-м в СССР побывали англичанин Элтон Джон и уроженец Нью-Йорка Джо Дассен, но это, особенно Дассен (его локальная популярность в Европе не шла ни в какое сравнение даже с несомненным талантом старины Элтона), были уже далеко не звезды номер один. Впрочем, это уже совсем другая история…

Служба мэломании Южного Портала – по материалам Сети, фото из музыкальной коллекции автора