Обещавший отказаться от наград, долларовый миллионер и лидер «ДДТ» поставил ультиматум русским. Русские ответили

Комитет по культуре уволил Шевчука с поста лидера группы «ДДТ» в связи с утратой доверия⁠⁠: комитет Государственной думы по культуре единогласно поддержал предложение всероссийского движения «Пеvцы и компоzиторы zа Россию» об отстранении лидера рок-группы «ДДТ» Юрия Шевчука в связи с «поведением, порочащим высокое звание российского музыканта». Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

В ближайшее время оценку действиям Шевчука даст комиссия по этике Союза композиторов России, которая, согласно действующему законодательству, может запретить музыканту проводить концерты и писать новые песни.

«Непатриотическое и хамское поведение Шевчука и его шайки давно вызывало вопросы. Мы неоднократно получали сигналы от граждан, которые были возмущены его безрассудными действиями, особенно в последние месяцы. Такие люди, как Шевчук не должны заниматься музыкой и творчеством в целом. Родина дала им все, вырастила их, воспитала, а эти предатели сейчас публично оскорбляют Россию и лидеров нашей страны», - заявила депутат Ирина Яровая.

В настоящий момент в Министерстве культуры рассматривается несколько кандидатур на пост нового лидера «ДДТ». Как нам стало известно, в шорт-лист претендентов вошли Сергей Безруков, Дмитрий Дюжев и Денис Майданов.

Сам Шевчук отказался от комментариев, но, согласно непубличной информации, он уже получил несколько предложений от крупных международных компаний продолжить карьеру на Западе.

Ранее Юрий Шевчук отменил концерт в Кургане, предъявив ультиматум русским в объяснении. Русские ответили не менее ультимативно.

Выступление должно было состояться в областной филармонии 11 мая. В беседе с корреспондентом издания «Область 45» Шевчук сообщил, что на Урале вообще не будет концертов «ДДТ». Впрочем, музыкант надеется, что в будущем ситуация изменится и он сможет сыграть. Дальше - сплошная политика: «Передайте там ребятам, что мы в силах, мы готовы. Но пока эта ситуация в стране не закончится, мы не приедем».

В соцсетях по-разному отнеслись к заявлению музыканта. Но, как отмечают журналисты, все больше отвечают не менее ультимативно: «Здесь ему нечего ловить», «Пусть едет с концертами по Украине».

Кстати, ранее подобные заявления коллег в эфире «Первого русского» комментировал автор и исполнитель собственных песен Юрий Лоза. Он высказался, приводя в пример демарши группы «Би-2», которая также отказывается выступать по политическим мотивам:

- «Би-2» взяли и отменили свой концерт. Почему они его отменили? Да потому что группа эта себя позиционирует как белорусско-русско-израильско-австралийская команда. Они готовят англоязычный альбом, а тут вдруг выясняется, что они его сейчас не смогут выпустить. Конечно, они против любой спецоперации. Им совершенно наплевать на то, что восемь лет бомбили Донбасс. Что им этот Донбасс, когда у них в Австралии срывается запись англоязычного альбома!

У людей совершенно разные мотивы, добавил Лоза:

- Мы не можем осуждать самих людей. К некоторым их поступкам надо относиться по христианской традиции, они могли быть вызваны обстоятельствами непреодолимой силы. Вот, скажем, Юрий Шевчук отменил свой концерт в Тюмени. Ну, может, у него опять неодолимая сила какая-то была. Шевчук - украинская фамилия... Может, у него очень серьезные какие-то связи с этой Украиной. Может, действительно, он не имел права поступить иначе. Мы этого не знаем. Но сам поступок мы осуждать можем.

В этом году общественность была возмущена тем, что «долларовый миллионер» Юрий Шевчук «побирается» на альбом ДДТ.

Страшно возмущены россияне, что старые рокеры - «долларовые миллионеры» - «побираются, собирая огромные деньги». Вот и Юрий Шевчук отметился. Они пишут: «25 млн рублей на запись альбома. Это при том, что Шевчук уже лет пятнадцать как долларовый миллионер, строящий из себя полунищего простачка». Об этом, кстати, написал финансовый бизнес-вестник Forbes, в свое время — что у Шевчука «миллионы долларов». А уж они считать умеют!

И да, некий Митя С. из популярного тг-канала «Толстые люди в просторных футболках» упоминает также Константина Кинчева, который на сольный альбом (он думает, что на альбом «Алисы» — не в теме зумер) насобирал 23 млн рублей.

Теперь по сути вопроса. Вот что говорил замглавы так себе издания (мягко сформулируем) Forbes Коля Мазурин: «Миллион долларов - это не личные деньги Юрия Шевчука, а те деньги, которые он со своей группой, по нашим подсчетам, должен был заработать за указанный период. Естественно, никто просто так не рассказывает о своих доходах, поэтому мы при оценке состояния используем как открытые, так и закрытые источники. В случае с «ДДТ» пользовались в основном закрытыми источниками: опрашивали импресарио, музыкальных продюсеров и других близких к шоу-бизнесу людей. Впрочем, я думаю, что его заявления, которых я лично не слышал, связаны не с тем, что ему «начислили» миллион, а что он попал в компанию к попсовым знаменитостям. Ему, как рок-исполнителю, это неприятно, вот и все. Но, поймите, мы же не виноваты, что у нас люди любят и рок, и поп-исполнителей. Рейтинг знаменитостей формируется исходя из разных критериев: помимо определения уровня доходов, мы считаем количество упоминаний в СМИ и запросов в Яндексе. По последним двум параметрам Юрий Шевчук опережает очень многих, поэтому логичнее было бы радоваться, а не обижаться».

В вот что говорил сам Шевчук о своих богатствах: «С прискорбием вынужден сообщить, что слухи о моем богатстве сильно преувеличены. Гастроли крайне редки и финансовым благополучием не грозили, однако семьи музыкантов не голодают. Если публика придет на наши концерты, она поможет выбраться из долгов, в которых мы погрязли по уши в связи с постановкой новой программы. Но пока есть творчество, мы рады. Три миллиона кликов на имя «ДДТ» в Интернете - вот наше истинное богатство. Журнал «Форбс» должен извиниться за недостоверную информацию, которая внесла нас в тухлый список представителей псевдокультуры».

И главное: «Зато сделал вывод, что быть в нашей стране миллионером - это тяжкий крест: окружающие сразу стали косо на меня смотреть и просить в долг...»

Оценочное суждение. Слухи можно опровергнуть. Но если в них замешан Forbes, тебя оговорят, и «осадочек» останется. Некоторые так и будут думать, что ты долларовый миллионер. На деле, денег у Шевчука ровно столько, чтобы хватало на жизнь. Любая работа Юрия Шевчука и группы ДДТ - это качество и музыки, и текстов, на которые новые музыканты могут только равняться. То, что ему дали 25 млн рублей люди в России, говорит о том, что хороший вкус еще остался в обществе, несмотря на всяких рэперов и попсулек-звездулек.

«Мы озадачены, конечно же, той суммой, которую удалось собрать, и честно говоря, не ожидали такого тепла с вашей стороны. Это очень здорово, и это окрыляет, - говорит лидер ДДТ Юрий Шевчук. - Благодаря вам мы все переживем это время без живых концертов. На подходе уже следующий альбом и новые видеоклипы, которые, надеюсь, вас не разочаруют». И это хорошие новости!

А вот в 2020-м Юре-музыканту припомнили за Донбасс

Солист коллектива ДДТ Юрий Шевчук к референдуму по поправкам к Конституции РФ осчастливил поклонников новым клипом на песню «Мертвый человек» из альбома «Галя ходи». На акт творчества отреагировали известный военкор Дмитрий Стешин и писатель Захар Прилепин.

В клипе изображена зловещая атмосфера тоталитарного общества, где по улицам среди серых однообразных многоэтажек строем ходят люди в масках и с гробами, утопая в реках крови. Один из героев видео – огромный надувной монстр в короне, внешне похожий на президента РФ Владимира Путина, пытается расправиться с местным жителем – бородатым человеком в очках и тельняшке, очень похожим на самого Юрия Шевчука.

В песне звучат такие слова:

«Снова за окном инфернальный век,

Бродит по земле мертвый человек.

Машет кистенем кто еще живой,

Фары глаз горят во тьме, вертит головой.

Давит на мозги мраморная плешь.

Угощает всех живых кровью и говном,

На парадах «грузом 200» – цинковым гробом.

Бродит по стране мертвый адский трэш.

Калаш да корона.

Духовные склепы,

Псарня у трона

На кладбище света».

Примечательно, что заканчивается клип «обнулением» событий, и все начинается сначала.

Российский военкор Дмитрий Стешин напомнил, как ополченцы Донбасса еще в 2014 году крайне разочаровались в некогда любимом музыканте.

«В Славянске, в 14 году, отчасти наивные ополченцы ждали, что приедет Юра Шевчук. Очень он был всем по сердцу. В общем, приедет Юра, вылезет на гору Карачун, ударит по струнам и споет «Не стреляй!», и его будут слушать и ополчи, и ВСУ, а потом все помирятся, и война закончится, наступит мир. Но Юра-Музыкант так и не приехал. Носа не сунул. Может, билетов в кассе не было. А в 16-году, мы развозили гуманитарку где-то в Приазовье, по таким стремным дорогам, опутанным проводами от ПТУР. Тогда били даже по одиночным машинам, пока не проложили новые пути подъезда к передку. И для поднятия духа, водила поставил Шевчука, а я попросил его «выключить это говно». И объяснил – почему. И он понял меня. Надеюсь, тоже почистил плей-лист».

На Донбасс Шевчук так и не приехал, хотя ему там было самое место – русскому поэту и певцу, который «татарин на лицо, да с фамилией хохляцкой». Теперь Юра-Музыкант снимает вот такое замайданное говно. Понятно для кого. По иронии судьбы, именно для тех, кто зальет улицы кровью. Хорошо, что Цой не дожил, думаю, были бы не менее чудесные и постыдные трансформации, чисто мое предположение. Возможно, поэтому Цой и ушел так рано, как чистый и честный человек, чтобы не стать гамном»,

– написал Стешин в соцсети.

Клип на своей странице в Facebook прокомментировал российский писатель, бывший комбат одного из подразделений ДНР Захар Прилепин.

«Сюжет: чудовище, похожее на Путина, хочет обидеть дедушку, похожего на Шевчука. За Путина – зомби в форме, за Шевчука – цветок в горшке…

Очень хороший человек Юрий Юлианович Шевчук ни одним своим глазком не видит никаких процессов, имеющих место в мире в целом, в таких странах, как США, Англия, Испания, Украина и так далее: все зло человечества, как и в 1987 году, здесь. Никаких выводов из распада СССР сделано не было категорически.

…Такие же песни, как Очень хороший человек Ю.Ю. Шевчук, сочиняют нынче такие хорошие люди, как Б.Б. Гребенщиков, Ф. Чистяков и некоторые прочие – в том смысле, что хорошие песни они уже не очень могут сочинять, поэтому припевы в этих песнях «частушечные», зато за счет пафоса противоборства системе и вообще «бесстрашия художника», а так же за счет личного очарования, они вытягивают.

Впрочем, я не знаю, что они вытягивают. Кота за яйца…

Люди, воспитавшие нас (боги рок-н-ролла) – вопиюще наивные, очень мало образованные люди. Дети, по сути. Малые бородатые дети, скурившие свой цветок», - написал Прилепин в блоге.

И музыка-то, пользуясь лексикой Юры-музыканта, говно. Единственный, ИМХО, нормальный трек у ДДТ – «Я получил эту роль», благодаря шикарным фразам и соло на аккустической гитаре. Творчество Шевчука от начала и до конца – сплошной ГУЛАГ. Постоянный страх и шугняк, шарахание от любого шороха. Если Шевчук искренен, и видит окружающий мир исключительно в таком виде, как показано в видеоклипе, значит у него проблемы со здоровьем. Лучше бы брал пример у уфимского Джимми Хендрикса – Асанбая, первого гитариста ДДТ, как писать песни.

Солист группы ДДТ Юрий Шевчук, который выступает против специальной военной операции (СВО) на Украине и отказывается петь в концертных залах с символами СВО, на днях стал героем дня в соцсетях украинских нацистов. Такую «честь» Шевчук заслужил после того, как на него составили полицейский протокол за дискредитацию Российской армии на концерте ДДТ в Уфе в среду.

На этом концерте Шевчук также оскорбил президента России Владимира Путина, пишет в своем телеграм-канале советник главы МВД Украины Антон Геращенко. Геращенко выложил видео долгих вещаний Шевчука на концерте, какими обычно певец любит сопровождать свои выступления. То, что наговорил солист ДДТ в Уфе про СВО, Россию, Украину, вписывается в лекала русофобской пропаганды киевского режима.

«Спасибо, Юрий, за честность и принципиальность! Мы говорим вместе», - сказал Геращенко.

«У орков (так украинские нацисты называют российских силовиков. - EADaily) была цель арестовать Юру Шевчука после этого концерта в Уфе. Но в последний момент они изменили планы и составили административный протокол, который Юра был вынужден подписать. Спасибо солисту ДДТ за все! Украина его никогда не забудет», — восхваляет Шевчука украинский телеграм-канал, который героизирует «Азов», «Правый сектор» (организация запрещена в РФ) и призывает к уничтожению всех русских. Название ресурса EADaily специально не указывает.

Юрий Шевчук после начала СВО продолжает оставаться любимым певцом у капеллана ВСУ из Мариуполя харизмата Геннадия Мохненко, который отправляет несовершеннолетних воспитанников своего детского дома убивать российских миротворцев. В 2014 году, когда солист ДДТ выступил против возвращения Крыма в состав России и обвинил Россию в «развязывании войны на Донбассе», еще больше полюбил творчество Шевчука Владимир Зеленский. На концертах «Квартала 95» Зеленский в тот период часто пел стихи собственного сочинения на музыку шлягеров ДДТ.

Шевчук с 2014 года принципиально не ездит в народные республики Донбасса, хотя защитники ЛДНР по старой памяти слушают песни ДДТ периода творческого расцвета этой группы. Восемь лет Шевчука не видели и в Крыму, где ДДТ активно гастролировала, пока Крым был украинским. В Незалежную Юра-музыкант после Евромайдана тоже не ездит, но если не прямо, то косвенно поддерживает киевский режим. Как сказали бы в Киеве, «действует в тылу врага». В условиях того, что Зеленский продлил войну против России на неопределенный срок, лидер ДДТ за свои «подвиги за Украину» внутри России заслужил высокой воинской награды Украины. На Героя Украины вполне наработал. Чем Юра-музыкант в этом плане хуже нациста из «Правого сектора» Дмитрия Коцюбайло по кличке Чикатило или командира «Азова» Дениса Прокопенко? Солист ДДТ — «настоящий украинец», по версии киевской хунты, хотя бы по фамилии. Фамилия у Юрия Юлиановича — как у главы Греко-католической церкви Украины русофоба Святослава Шевчука, чьи капелланы восемь лет благословляют ВСУ и «Правый сектор» на убийство русских. Интересно, не родственники ли эти два Шевчука…

Служба мэломании Южного Портала – по материалам Сети