Чайковский, Tony Igy, Rauf & Faik, Matisse & Sadko, Arty – кто из россиян крут на Spotify

Композитор Петр Ильич Чайковский стал самым популярным российский исполнителем у иностранных пользователей международного музыкального сервиса Spotify в 2020 году. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

На втором месте рейтинга после Чайковского, произведения которого доступны примерно в 100 плейлистах на Spotify, попал Тони Иги (Антон Игумнов) - композитор, аранжировщик и автор трека «Astronomia», известного по мему с танцующими гробовщиками. На третьей позиции - дуэт Rauf & Faik (братья-двойняшки Рауф и Фаик Мирзаевы из Ижевска), первый хит которых вышел в 2018 году. В этом году они также выпустили сразу несколько успешных синглов. Четвертое место занял петербургский дуэт Matisse & Sadko (братья Александр и Юрий Пархоменко), пятое – ди-джей из Энгельса Arty (Артем Столяров, известный совместными работами с Armin van Buuren, Above & Beyond, BT, Paul van Dyk и многими другими артистами).

Spotify - Интернет-сервис потокового аудио (стриминговый), позволяющий легально и бесплатно прослушивать музыкальные композиции, аудиокниги и подкасты, не скачивая их на устройство. Доступен в виде веб-сайта, приложений для всех операционных систем, смартфонов, смарт-устройств и медиа-систем автомобилей. На сервис приходится более 36 процентов мирового аудиостриминга, он доступен в Америке, во всех странах Европы, некоторых странах Азии и Африки, в Австралии и Новой Зеландии.

«Спотифай» был придуман друзьями, интернет-бизнесменами Даниэлем Эком и Мартином Лорентсоном в Стокгольме в 2006 году.

Более 70 процентов прослушиваний музыки происходит через плей-листы, а не по поисковому запросу или со страницы артиста.

Несмотря на отставание в доли процента от «Apple Music», основными конкурентами «Спотифай» видит не другие стриминговые сервисы, а «ТикТок» и «Instagram».

15 июля 2020 года Spotify начинает работу в следующих странах: Россия, Казахстан, Белоруссия, Украина, Словения, Албания, Хорватия, Сербия, Северная Македония, Босния и Герцеговина и Молдавия.

Служба мэломании Южного Портала – по материалам Сети