Поп-панк-группа «Кис-кис» выпустила новый альбом - «Пир во время чумы»

Группа «Кис-кис» стремительно прошла путь от дерзких новичков до популярного проекта, упрекаемого в предсказуемости: собственно, их дебютный альбом «Юность в стиле панк» вышел всего полтора года назад - а коллектив с тех пор успел выпустить еще два, не считая синглов и ЕР, и дать несколько впечатляющих концертов в столицах (выступлений могло быть больше, если бы не коронавирусный карантин). Информацию о том, что поп-панк-группа «Кис-кис» выпустила новый альбом - «Пир во время чумы» - обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Кроме того, «киски» заняли важное место в запутанной и переменчивой системе подростковых предпочтений: востребованы не только их музыка, стилистика и проблематика, но и образы, вдохновляющие на мемы и прочее народное творчество. Например, в репертуаре группы «вхнв» появилась песня «Кот Олины Олешевой», где лирический герой изъявляет желание стать означенным котом, чтобы стать ближе к «Олине» (имеется в виду барабанщица «Кис-кис» Алина Олешева).

Песня про кота «Олины» по факту оказалась гораздо слабее, чем ее задумка. Но вот о чем я подумал, ознакомившись с новым альбомом «Кис-кис» «Пир во время чумы»: этой пластинке очень не помешала бы парочка вот таких дурацких песен - хотя бы для того, чтобы развеять ощущение предопределенности. «Кис-кис» делают на новом диске ровно то, что ждет от них зритель: очень задорно и зажигательно, довольно остроумно и иронично по отношению к «мальчишкам» пропагандируют «girl power на минималках». Песни записаны так, что под них в зависимости от темперамента слушателя можно слэмиться на концертах или вполне мелодично подпевать. Но в альбоме не хватает каких-то безбашенных, неожиданных, озадачивающих публику ходов в духе «развлекаюсь как хочу». На «Юности в стиле панк» такими были песни «Личка» и «Фарш», а на «Пире во время чумы» все идет по накатанной. Хорошо идет, бодро, мощно - но не сворачивает туда, где не проложен путь. И эта проторенная тропка к успеху понемногу превращается в заасфальтированный тротуар.

Впрочем, аудитория «Кис-кис» вряд ли заметит в альбоме какие-то недостатки. Много драйва, отличный вокал, рискованные темы - что еще нужно, чтобы встретить молодость? Песня «Мелочь» уже стала хитом, трекам «Танцуй», «Игрушка» и «Сорри» это предстоит в ближайшем будущем. Композиция «Медляк» не является медляком, так что с чувством юмора у Сони и Алины по-прежнему все неплохо. Термин «абьюз» применяется «наоборот» - девушки лихо глумятся над неудачливыми парнями, причем особенно достается юношам из социальной группы «бывшие». Их то и дело ставят в разные неловкие положения. Где-то рядом мелькает тема однополой любви, но не всерьез и только под воздействием алкоголя. Вообще «Кис-кис» очень четко чувствует, извините за выражение, «пульс поколения»: сленг, реалии, проблемы - слушательницам совсем нетрудно представить, что девушки поют «как будто обо мне». Возможно, кому-то это придаст жизненных сил и спасет от депрессии.

«Кис-Кис» - российская поп-панк группа, основанная в ноябре 2018 года в Санкт-Петербурге. Коллектив состоит из четырех участников - барабанщицы Алины Олешевой, вокалистки Софьи Сомусевой, гитариста и бас-гитариста. Коллектив получил известность благодаря выпуску сингла «Фарш» с соответствующим видеоклипом. Почти за два года существования в общей сложности было снято 10 видеоклипов. Коллектив утверждает, что работают без продюсеров, но уже за год существования выступили на «Нашествии» и оказались в передаче «Вечерний Ургант». 22 марта 2019 года вышел дебютный альбом группы под названием «Юность в стиле панк». 5 апреля 2019 года была опубликована рецензия к альбому от агентства «Интермедия», оценив его в 8 из 10 баллов. 15 апреля 2019 группа записала кавер-версию на песню Егора Летова «Харакири» на мотив песни группы Blur — «Song 2», по сути являющуюся адаптацией кавера того же трека группы Lumen. 18 апреля 2019 года состоялся первый большой концерт группы в Москве, а 20 апреля в Киевском клубе «Теплый ламповый». 6 марта группа выпустила макси-сингл под названием «Друзья», в который вошли три трека. На песни группы повлияло творчество CG Bros.

Служба мэломании Южного Портала – по материалам Сети