Группа Стаса Намина «Цветы» отметит свой 50-летний юбилей концертом в Кремле

Юбилейный концерт группы Стаса Намина «Цветы» состоится в Государственном Кремлевском дворце 19 ноября, в честь 50-летия коллектива со сцены прозвучат лучшие хиты - «Звездочка моя ясная», «Честно говоря», «Рано прощаться», «После дождя», «Летний вечер», «Мы желаем счастья вам» и многие другие. Информацию обсуждают фанаты легендарного коллектива, социальные сети и новости Троицка.

В концерте примут участие приглашенные звезды - «Би-2», Гарик Сукачев, Баста, Жанна Агузарова, Сергеи Мазаев, Дмитрии Ревякин («Калинов мост»), Владимир Пресняков-старший, Владимир Пресняков-младший, Леонид Агутин, «ЧаиФ» и Алексеи Романов («Воскресение»).

«Цветы» - советская и российская рок-группа, созданная в 1969 году гитаристом и автором песен Стасом Наминым, стала одним из первых коллективов, привнесших элемент рок-музыки на советскую эстраду. По мнению экспертов журнала «Итоги», «начинался весь отечественный неформат».

Группа «Цветы» была создана в Москве в 1969 году гитаристом Стасом Наминым - в то время студентом I курса Института иностранных языков им. Мориса Тореза.

Рано познакомившись с рок-музыкой, еще в 1964 году, в Суворовском училище, Намин создает свою первую группу «Чародеи», затем в 1967 году - группу «Политбюро», а в 1969-м, поступив в Института иностранных языков им. Мориса Тореза, становится лидер-гитаристом известной в студенческой среде инязовской группы «Блики». Еще в середине 1960-х годов музыкальными кумирами Намина были The Beatles, Rolling Stones, Jimi Hendrix, Led Zeppelin и др. Увлеченный движением хиппи «Дети цветов» и под впечатлением легендарного рок-фестиваля «Вудсток», он создает и называет свою новую группу «Цветы».

«Цветы» выступали на студенческих и школьных вечерах и становились все более и более популярными среди московской молодежи. Тогда группу, как студенческий ансамбль, первый раз пригласили на телевидение.

Репертуар группы состоял из песен таких исполнителей, как Дженис Джоплин, Jefferson Airplane и других. Елена Ковалевская стала первой вокальной исполнительницей «Цветов». На ударных играл Владимир Чугреев, обучившийся этому самостоятельно. Владимир Соловьев, игравший раньше в «Красных дьяволятах» при Бауманском институте, стал клавишником группы. Его игре на электрооргане во многом обязано знаковое и ни на что не похожее звучание музыки группы того периода. Сам Намин играл на соло-гитаре, бас-гитариста в постоянном составе не было. Его роль играли А. Малашенков (группа «Блики») и бас-гитарист из группы «Вагабундос».

С переводом Намина в МГУ «Цветы» также стали числиться группой университета. Тогда в ней остались Намин, Александр Лосев, Владимир Чугреев и Алик Микоян - брат Намина, который раньше играл со Стасом в «Политбюро». Потом вместо него в группу пришел пианист Игорь Саульский, который раньше играл в группах «Скоморохи» и «Машина времени».

В 1971 году к группе «Цветы» присоединился Александр Чиненков (труба), Владимир Нилов (тромбон) и Владимир Окольздаев (саксофон). Группа выступала в восьмой столовой МГУ и на других рок-вечерах. Позже, по инициативе Игоря Саульского, в «Цветы» пришел еще один саксофонист - Алексей Козлов. Несмотря на то, что он был уже известным джазовым музыкантом, он играл также и рок, при этом, как и Саульский, имел музыкальное образование и писал аранжировки. Тогда же к группе присоединился барабанщик - младший Заседателев. Репетиции «Цветов» проходили в ДК Энергетиков, куда Намин привел группу еще в конце 60-х. Они выступали на разных джем-сейшнах, а в их репертуаре были песни таких групп, как Blood, Sweat & Tears и Chicago. Последний раз этим составом группа выступила в Доме архитектора.

Затем Намин решил возвратиться к классическому року и играть втроем, исключив из состава группы «духовую секцию». Тогда он пригласил на барабаны Юрия Фокина. А «медная группа» и Заседателев стали первым составом созданного Алексеем Козловым нового ансамбля «Арсенал».

Первый сингл «Цветов», записанный на фирме «Мелодия» в 1972 году вместе с пластинками других самодеятельных студенческих ансамблей и выпущенный в 1973 году, неожиданно разошелся 7-миллионным тиражом. В него вошли песни «Звездочка моя ясная», «Есть глаза у цветов» и «Не надо». В 1973 году на «Мелодии» была записана и в 1974 году выпущена таким же значительным тиражом вторая пластинка «Цветов» с песнями «Честно говоря», «Колыбельная», «Ты и я», «Больше жизни». В записи участвовал молодой альтист из Львова Юрий Башмет, тогда еще студент Московской Консерватории. В 1974 году «Цветы» начали профессиональную гастрольную деятельность по стране, выступая от Московской областной филармонии как ВИА «Цветы». Филармония зарабатывала на «Цветах», организовывая постоянные гастроли по три концерта в день на стадионах и во дворцах спорта. В 1975 году из-за непосильной работы, делавшей невозможным какое-либо творчество, начался конфликт между музыкантами и администрацией. Филармония пыталась отобрать название у музыкантов, и группа фактически распалась.

В то время «Цветы» сравнивали с «Beatles», но, несмотря на это, а может быть именно поэтому, в том же 1975 году, Министерство культуры запретило группу и даже само название как «пропаганду западной идеологии и идей хиппи».

В конце 1976 года Намину вновь удалось собрать группу, и «Цветы» возобновили деятельность, но уже без запрещенного названия, а просто как «Группа Стаса Намина». На «Мелодии» начали опять эпизодически выходить новые песни группы: «Старый рояль», «Рано прощаться», «Летний вечер» и другие. Многие сомневались, удастся ли Намину без уже общеизвестного названия «Цветы» добиться такого же успеха. Тем не менее, «Группе Стаса Намина» удалось добиться не меньшей популярности.

В 1979-1980 годах в связи с Олимпиадой в стране произошло «потепление» режима, и группе удалось впервые за 10 лет выпустить сольный альбом «Гимн солнцу» (с песнями «После дождя», «Богатырская сила», «Скажи мне да» и другими), сняться в фильме «Фантазия на тему любви» и появиться на телевидении. Пользуясь ослаблением цензуры, группа записала на фирме «Мелодия» два экспериментальных диска, по стилю не похожих на ранние «Цветы»: танцевальный альбом «Регги-Диско-Рок» (с песней в стиле регги «Я найду») и альбом на французском языке в стиле симфо-джаз «Сюрприз для месье Леграна».

В 1981 году, сразу после выступления «Цветов» на фестивале в Ереване, вышел их сингл с хитом «Юрмала». Но после восторженной статьи в журнале Time они опять попали в опалу, став мишенью непосредственно Комитета государственной безопасности. Все написанные Наминым новые песни на стихи Е. Евтушенко, А. Вознесенского, А. Битова, Д. Самойлова и других серьезных поэтов запрещаются не только в СМИ и на «Мелодии», но и даже для исполнения в концертах. Запрет группы распространился даже на позитивную песню Намина «Мы желаем счастья вам», написанную в начале 1982 года, которая только в 1985 году впервые появилась на телевидении.

В 1983 году Намин поступает на Высшие сценарные режиссерские курсы и снимает группе видеоклип на песню «Старый Новый год» (стихи А. Вознесенского). Клип даже не дошел до худсовета и впервые попал в эфир только в 1986 году в США на MTV.

В 1985 году группа выступила на прошедшем в Москве «Фестивале молодежи и студентов». В дни фестиваля «Группе Стаса Намина» удалось также записать и свой новый двойной альбом с участием их друзей по фестивалю - зарубежных музыкантов. Реакцией на успех группы на фестивале стало постановление коллегии Министерства культуры, в котором «Цветы» были обвинены в «пропаганде Пентагона» и в «несанкционированных контактах с иностранцами». Однако в 1987 году альбом «Мы желаем счастья вам!» был выпущен фирмой «Мелодия».

В 1986 году благодаря веяниям нового времени, связанным с приходом Михаила Горбачева к власти, удалось осуществить совместный проект Стаса Намина и Дэвида Вулкомба (США) — мюзикл «Дитя Мира» с участием группы и, после продолжительных баталий с Министерством культуры, «Группа Стаса Намина» смогла вырваться из-за «железного занавеса» и выехать в 45-дневный тур по США и Канаде.

Реклама «Группы Стаса Намина» в США была организована на общенациональном уровне в крупнейших СМИ, и скандал из-за отмены тура мог бы плохо отразиться на имидже начинающейся перестройки. В сентябре 1986 года группа осуществила гастроли по 14 городам Соединенных Штатов и Канады. Концерты проходили в крупнейших залах страны исключительно для американской аудитории.

Сразу после этого в декабре 1986 года по приглашению Питера Гэбриела группа смогла вылететь в Японию на рок-фестиваль «Japan Aid 1st». В официальную видеокассету, посвященную этому фестивалю, вошла песня «Imagine» в исполнении гитариста «Цветов» Сергея Воронова.

Затем в течение нескольких лет группа свободно гастролировала по Европе, Африке, Австралии, Южной и Северной Америке, Японии и многим другим странам, за четыре года совершив мировое турне.

Еще во время тура по США Намин задумал создать новый проект – группу, которая будет сделана специально на экспорт и будет петь на английском языке. Тогда же в сентябре он придумал название будущей группы – «Парк Горького». Вернувшись в Москву, он обратился к дизайнеру Павлу Шегеряну, и они вместе разработали логотип по первым буквам английского названия Gorky Park - GP в виде серпа и молота.

Намин стал думать о том, каких музыкантов взять в свой новый проект. В то время продюсерского центра Стаса Намина еще не существовало, поэтому первыми кандидатами в состав будущего «Парка Горького» стали музыканты группы «Цветы», которых он хорошо знал.

Чуть позже, когда Центр Стаса Намина стал юридическим лицом, Намин взял в аренду весь Зеленый театр. Центр дал крышу и помогал развиваться не только молодым, запрещенным в то время рок-музыкантам, но и молодым поэтам, художникам, дизайнерам - всем тем, кто был не принят советским режимом. Музыканты использовали репетиционное, звукозаписывающее оборудование и инструменты, которыми пользовалась Группа Стаса Намина «Цветы». Всего в Центре постепенно собрались около пятидесяти коллективов. Сама Группа Стаса Намина тоже превратилась в своеобразную творческую лабораторию, в которую входили три группы:

сама Группа Стаса Намина «Цветы»: Александр Лосев (вокал), Александр Солич (бас-гитара, рояль, гитара), Юрий Горьков (бас-гитара, вокал), Влад Петровский (клавишные), Александр Яненков (гитара), Александр Крюков (ударные), Александр Львов (звукорежиссер);

«Лига блюза», которую Намин специально воссоздал для работавших в «Цветах» Сергея Воронова и Николая Арутюнова. Под этим названием они начинали в 1979 году, поэтому Намин предложил им восстановить старое название. Впоследствии они разделились на собственно «Лигу блюза» (в ней остался Николай Арутюнов) и «Кроссроудс» (лидером стал Сергей Воронов);

«Парк Горького», в которую вошли Николай Носков (вокал), Алексей Белов (соло-гитара), Александр Миньков (бас-гитара), Александр Яненков (гитара), Александр Львов (ударные).

Все эти музыканты официально числились в Группе Стаса Намина, но реально и «Лига блюза», и «Парк Горького» только репетировали и работали в студии, а выступала с концертами только Группа Стаса Намина «Цветы». Таким образом, некоторые музыканты «Лиги блюза» и «Парка Горького» еще долго ездили на гастроли с «Цветами».

Стас объявил музыкантам, что собирается остановить деятельность группы Стаса Намина «Цветы» сразу же по окончании мирового турне в 1990 году и полностью переключиться на «Парк Горького». Поэтому музыкантам, не вошедшим в «Парк Горького» и «Лигу Блюза», Намин помогал готовить сольные проекты: Солич вошел в группу «Моральный кодекс»; Александр Малинин, пользуясь связями, появившимися в ходе американского турне с «Цветами», еще долго ездил в США на записи и выступления, успешно выступил в Юрмале и сделал успешную сольную карьеру.

Фактически Группа Стаса Намина «Цветы» в конце своего двадцатилетнего периода активной деятельности помогла большому количеству молодых и талантливых музыкантов и ансамблей найти свою дорогу, а на основе группы «Цветы» создались группы «Парк Горького» и «Лига блюза», а также музыканты «Цветов» вошли в составы «Морального кодекса» (Александр Солич), «ДДТ» (Никита Зайцев), «Звуки Му» (Александр Александров – фагот) и др. После мирового турне в 1990 году Намин остановил деятельность группы «Цветы» и до 1999 года группа практически не существовала. Музыканты «Цветов» занялись сольными карьерами, а Намин занимался другими проектами. За это время он собрал «Цветы» только один раз: в 1996 году для политического рок-тура по стране «В поддержку свободной России». Но это был не полный состав «Цветов», а несколько музыкантов из бывших составов и сессионные музыканты, приглашенные Наминым для этой акции.

В 1999 году, после десятилетнего перерыва, Стас Намин опять собрал «Цветы». В 2001 году (с опозданием на два года) «Цветы» сыграли свой юбилейный концерт в честь 30-летия, в котором участвовали музыканты, ранее работавшие в группе: К. Никольский, И. Саруханов, В. Петровский, В. Васильев, В. Живетьев и др., так и друзья группы — звезды русского рока: группы «Машина Времени», «Воскресенье», «ДДТ», Дмитрий Ревякин, Александр Градский, Николай Носков и другие.

Но и после этого концерта группа не вернулась в большой шоу-бизнес, почти не гастролировала и не давала концертов. «Цветы» работали в Московском театре музыки и драмы, созданном Стасом Наминым в том же 1999 году, участвовали в создании мюзикла «Волосы», рок-оперы «Иисус Христос - суперзвезда» и других спектаклей. В начале 2000-х годов «Цветы» записали этнический альбом старинных русских деревенских песен с Сергеем Старостиным и выступили на этнических фестивалях в США и Германии. И если первые двадцать лет состав музыкантов в «Цветах» постоянно менялся, то собравшись заново после перерыва, состав стал постоянным: Олег Предтеченский (вокал, гитара), Юрий Вильнин (соло-гитара), Валерий Диордица (клавиши, вокал), Алан Асламазов (клавиши, вокал), Александр Грецинин (бас-гитара, вокал). На ударных инструментах в «Цветах» играют сессионные музыканты.

В 2009 году, к своему 40-летию, «Цветы» записали двойной альбом «Назад в СССР», в который вошли все их песни периода 1970-х - 24 лучшие песни, написанные в период с 1969 по 1983 год; большинство записанных песен - известные хиты, а некоторые записаны впервые. Запись альбома проходила в Лондоне на легендарной студии «Abbey Road». В альбоме «Назад в СССР», помимо музыкантов «Цветов», участвуют приглашенные музыканты, а также музыканты из ранних составов и даже те, которых уже нет, представлены в альбоме своими песнями и семплами, перенесенными из старых записей.

6 марта 2010 года «Цветы» отметили свое 40-летие в Москве в концертном зале «Крокус Сити Холл». В юбилейном концерте «Цветов» приняли участие музыканты ранних составов группы: Юрий Фокин, Константин Никольский, Владимир Чугреев, Александр Слизунов, Владимир Семенов, Владислав Петровский и др., друзья группы: Андрей Макаревич, Юрий Шевчук, Гарик Сукачев, Николай Носков, Александр Маршал, Дмитрий Ревякин, Юлия Чичерина, Евгений Хавтан, Людмила Гурченко, Оскар Фельцман и др., а также хор Детского театра эстрады, камерный оркестр «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета, ансамбль солистов Театра Стаса Намина, представители разных религиозных конфессий и этнические музыканты из разных стран. Этот концерт обобщил и подытожил всю творческую деятельность группы за сорок лет и, в каком-то смысле, освободил музыкантов от того образа, который сложился за эти годы, дав свободу дальнейшего развития. После этого юбилейного концерта выпущен на DVD концертный альбом «Цветы-40».

Спустя тридцать лет после выхода первого и фактически последнего авторского альбома «Гимн Солнцу» (1980 год), на лондонской студии «Abbey Road» группа записала новый альбом «Распахни свое окно». В пластинку вошли 15 ранее написанных преимущественно в 1980-е годы, но не опубликованных из-за цензуры, песен на стихи поэтов-шестидесятников, а также две новые композиции Намина - «Гимн героям нашего времени» и «Распахни свое окно».

В ноябре 2012 года новую концертную программу «Цветы» представили в Crocus City Hall. В первой половине трехчасового концерта группа сыграла свою новую программу под названием «Homo Sapiens», во второй - были представлены современные ремейки известных хитов группы вместе с гостями: группами «Машина времени», «Воскресение», «Калинов мост», «Звуки Му», Zdob si Zdub, «Моральный Кодекс», и музыкантами работавшими с группой ранее (Алексеем Козловым («Арсенал»), Андреем Сапуновым («Воскресение»), Александром Соличем («Моральный кодекс»), а также Академическим хором и ансамблем Российской Армии им. Александрова, балетом «Тодес», квартетом им. Глинки и др.).

В 2012 году в концертном зале «Крокус» состоялся еще один большой концерт группы, который также был выпущен на двух DVD - «Человек разумный» и «Власть цветов».

В 2014 году состоялась первая часть тура «Цветов», а на следующий год была запланирована вторая часть и мировое турне.

В свое 45-летие, 14 ноября 2014 года, группа провела концерт в зале Arena Moscow. Помимо ранних хитов и песен, написанных группой в последние годы, «Цветы» представили несколько новых композиций, связанных с политической ситуацией в мире. Открылся концерт новой песней Стаса Намина «Пир во время чумы», также в интерпретации группы прозвучали песни Чеслава Немена «Этот странный мир» и Джона Леннона «Дать миру шанс» (на русском, украинском и английском языках). В концерте были исполнены три новые композиции из репертуара ансамбля:

песня Стаса Намина «Пир во время чумы» (или «Наливай»);

песня Чеслава Немена «Этот странный мир»;

песня Джона Леннона «Дайте миру шанс» (англ. Give Peace a Chance), написанная в 1969 году против войны во Вьетнаме и ставшая всемирным антивоенным гимном. Йоко Оно передала «Цветам» права на исполнение этой песни во всем мире, и она вошла в документальный фильм Джима Брауна «Free to Rock» о влиянии рок-музыки на мировую политику.

Также в 2014 году вышел сингл «Жить без тебя» (3 песни) и сингл «Дай миру шанс» с тремя новыми песнями из концерта в Арене.

Служба мэломании Южного Портала – по материалам Сети