В Троицке 15 семей получают новую ежемесячную денежную выплату на первого ребенка

По инициативе Президента России Владимира Путина, с 1 января 2018 года введена новая ежемесячная денежная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, которая выплачивается, начиная с рождения ребенка и до достижения им возраста 1,5 лет. Данные о рождаемости по информации ЗАГСа и о выплатах обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Право на данную выплату имеют женщины, являющиеся гражданами РФ, постоянно проживающие на территории страны, в случае если ребенок рожден (усыновлен), начиная с 1 января 2018 года, является также гражданином РФ и размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения.

В Челябинской области 1,5-кратная величина прожиточного минимума составляет 15912 рублей. Размер ежемесячной выплаты в 2018 году насчитывает 10221 рубль.

По данным органов ЗАГС в городе Троицке зарегистрировали актовую запись о рождении первого ребенка, начиная с 1 января 2018 года – 43 человека.

УСЗН назначена и выплачивается ежемесячная денежная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка 15 матерям.

Конечно не всем, у кого, начиная с 1 января 2018 года, родился первенец, пособие будет назначено. У многих размер среднедушевого дохода семьи превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума и некоторые из родивших не являются гражданами РФ. Однако тем, кто действительно нуждается в помощи, данное пособие будет хорошей поддержкой в содержании ребенка.

Данная мера социальной поддержки носит заявительный характер, поэтому для ее оформления гражданам необходимо обращаться в многофункциональный центр (ул. Ленина, д. 19), отдел семьи и детских пособий УСЗН (ул. Фрунзе, д. 2, каб. 8, тел. 8 (35163) 2-23-57), либо направить заявление через Единый портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru)

Обращаем внимание на то, что ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Список необходимых документов для назначения пособия на первого ребенка, рожденного после 1 января 2018 года (копии документов при наличии всех оригиналов):

•документы, удостоверяющие личность, подтверждающие место жительства заявителя; свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;

•документы, подтверждающие принадлежность к гражданству РФ заявителя и ребенка;

•документ, подтверждающий расторжение брака;

•сведения о доходах членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления (все виды заработной платы, доходы от занятий предпринимательской деятельностью, все виды пенсий, пособий, стипендии, пособие по безработице);

•документ о банковском счете заявителя.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка