Наш депутат Андрей Барышев выполняет наказы избирателей в Госдуме России

Наш депутат Андрей Барышев в Госдуме России предложил переложить затраты по установке и обслуживанию приборов ОДН на ресурсоснабжающие организации. Это сообщение на актуальную тему комментируют социальные сети и новости Троицка.

На очередном пленарном заседании депутаты Госдумы России рассмотрели в первом чтении ряд важных законопроектов. Один из них касался внесения изменений в статью 20 Жилищного кодекса Российской Федерации в части наделения органов государственного жилищного надзора полномочиями по проверке установленного норматива потребления коммунальных услуг.

Представитель Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская назвала законопроект очень важным и рекомендовала его принять в первом чтении. Однако в своем выступлении депутат остановилась на конкретных примерах «игры с нормативами в отдельных субъектах Федерации», приветствуя установление контроля и регулирования нормативов на федеральном уровне, а не на уровне региональных инспекторов жилнадзора и органов региональной исполнительной власти, как это предлагается в законопроекте.

Другие депутаты в своих выступлениях также отмечали, что большая часть обращений граждан связаны с необоснованным ростом тарифов в целом и установленными на местах нормативами потребления, в частности.

В первом своем выступлении в стенах российского парламента наш депутат Андрей Барышев внес предложение, которое сформулировал в ходе многочисленных встреч с жителями обычных челябинских домов, а затем принял в качестве депутатского наказа от земляков-избирателей. Речь идет о законопроекте, который переложит обязанность по установке приборов учета с потребителей на поставщиков ресурсов.

- Я считаю, необходим закон, обязывающий ресурсоснабжающие организации устанавливать приборы учета, как общедомовые, так и индивидуальные за свой счет, - сказал Андрей Барышев. – ведь мы, потребители, платим за услугу, которую нам оказывают ресурсники. Тогда можно будет объективно считать общедомовые расходы, учитывая квадратные метры, и не будет претензий к управляющей компании. А если возникнут какие-то нарушения - вопросом займется прокуратура.

Уже 17 ноября данный законопроект будет вынесен на «круглый стол», в котором Андрей Барышев планирует принять самое активное участие.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка