В Троицке обсудили мероприятия второго этапа празднования Дня города, 8 июля

Во второй день празднования Дня города Троицка, 8 июля, пройдет выставка исторического костюма «Галерея живых картин». Эти, а также другие мероприятия праздничной программы, комментируют социальные сети и новости Троицка.

Троичан и гостей города ждет еще масса сюрпризов. О планируемых мероприятиях на аппаратном совещании рассказала начальник управления по культуре Лариса Хмелева.

Васильевские гуляния в этот день будут представлять собой крупномасштабное действо с историческими реконструкциями, шествиями, выставками, мастер-классами и концертами.

В 15.30 на площади Троицкого филиала ЧелГУ состоится вручение медалей губернатором Челябинской области Борисом Дубровским. В Троицк съедутся самые достойные семьи со всего региона.

Также запланировано открытие мемориальных досок поэту Габдулле Тукаю и атаману казачьих войск Российской империи Цесаревичу Николаю Романову.

В 17.00 на главной сцене, которая будет установлена на центральной площади города, состоится торжественное открытие праздника с вокально-хореографическим прологом. После чего, на площади развернётся батальная сцена из истории города - «Взятие Троицкой крепости Пугачевым» с участием клуба исторической реконструкции.

Вся улица Климова будет разделена на зоны, где расположатся мастеровая слобода, выставки художников арт-фестиваля «Троицк - степной Петербург», исторического костюма, дома дружбы народов города Троицка, игровые площадки и аттракционы. В течение праздника персонажи в исторических костюмах будут дефилировать по улице Климова.

Для любителей спорта, организаторы предусмотрели спортивную площадку, где пройдут показательные выступления по пауэрлифтингу.

В 19.00 на главной сцене начнется большая праздничная программа - концерт с участием лучших творческих коллективов города и артистов из Казахстана и Башкортостана. А завершится народное гуляние выступлением московского артиста Алексея Потехина с танцевальной программой «Поднимаем руки вверх».

Весь день на улице будут работать летние кафе и торговые точки.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка