11 троичан вошли в состав сформированной молодежной избирательной комиссии

В Троицке при территориальной избирательной комиссии сформирована молодежная избирательная комиссия в составе 11 человек. Эту тему активно обсуждают социальные сети и новости Троицка.

В «молодежку» вошли учащиеся школ, студенты Троицкого филиала ЧелГУ и Южно-Уральского государственного аграрного университета. Молодежная избирательная комиссия (МИК) создана с целью содействия территориальной избирательной комиссии в деятельности по повышению правовой культуры молодых избирателей и формированию кадрового резерва организаторов выборов. Председателем МИК стала Мария Житарюк.

- Когда в молодежной среде поднимается вопрос о выборах, приходится выслушивать ряд негативных и необоснованных высказываний, например: «зачем туда идти», «что от этого будет», «все равно там все решено» и «ничего не изменишь», - комментирует руководитель аппарата территориальной избирательной комиссии города 

Инна Морозова. - Молодежь забыла, что она наделена правом непосредственного выражения своей воли через свободные выборы. Из этого можно сделать вывод о том, что в нынешнее время молодому поколению не хватает правового роста, то есть очень низкий уровень правовой культуры, из-за чего возникают непонимание, обида и незаинтересованность в формировании будущего страны. Поэтому мы и решили создать молодежную избирательную комиссию.

Сразу же после создания, члены МИК включились в работу и в рамках реализации областного проекта по повышению электоральной активности молодежи «ПолеМИКа» провели среди команд колледжей города молодежную игру «Пойми меня».

Ребята во время игры пытались объяснить друг другу такие понятия, как депутат, выборы, государство, парламент, мандат, полномочия, праймериз, плюрализм и другие.

В итоге, победила команда Троицкого авиационно-технического колледжа. Участники игры сошлись во мнении, что такая форма взаимодействия позволяет полноценнее раскрыть знания о выборном процессе и помогает определить значимость выборов для каждого человека.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка