На губернаторские выборы можно потратить меньше...

Лидер троицких коммунистов Олег Русских считает, что выборы нужны, но не такой высокой ценой бюджетных денег. Об этом он сообщил службе новостей ЮП сегодня, когда стало известно, что власти Южного Урала оценивают кампанию по выборам губернатора 14 сентября в 226 миллионов рублей.

 

Уже сейчас региональные СМИ оценивают сентябрьские выборы в Челябинской области, как самые затратные, на фоне других регионов.

- Сумма в 226 миллионов рублей, запрашиваемая Областным избиркомом, явно завышенная, - считает Олег Русских. - У меня пока не подтвержденная информация, но сумма планируется гораздо больше, порядка двух миллиардов рублей. В наших традициях так: проси больше, а дальше - сколько дадут. В расчет берется 2733000 избирателей, на деле миллион избирателей на выборы не пойдет. 60 процентов затрат планируется направить на зарплату членам комиссии всех уровней, я только «за»! Любые доходы нашим гражданам не помешают. Надо смотреть предыдущие расходы на избирательную кампанию, и сопоставить с нынешним запросом. А с политической точки зрения, бросаются огромные бюджетные деньги для одной цели - провести назначенца из Кремля. И не просто провести, а с хорошим результатом. Для этого нужно комиссиям отработать по полной программе.

Задача обеспечения большой явки избирателей на участки в день голосования всем нам хорошо известна: если вы не идете голосовать сами - то мы придем (прилетим, приедем) к вам. А это тоже расходы. А вообще я бы взял за образец выборы в Крыму, и на Юго-востоке Украины, где расходы - минимум, а конечный результат отличный. Дело не в деньгах, а в политической культуре избирателей и государства. Народ у нас уже заранее запрограммирован, что выиграет кандидат Кремля, и на выборы можно не идти. А власти должны срочно подтянуть рейтинги и явку на уровень ну хотя бы около президентских выборов, и тут цена вопроса не имеет значения. Выборы нужны однозначно, но не такой высокой ценой бюджетных денег. Поистине, прилагательное «дорогой» наш Борис Александрович может приклеиться к будущему Губернатору.

Служба новостей ЮП