На следующие пять лет главу Троицка будет выбирать Собрание депутатов

Сегодня в большом зале администрации города состоялись публичные слушания по внесению изменений в Устав Троицка. Некоторые из ключевых моментов этого судьбоносного для города мероприятия уже активно обсуждаются в социальных сетях и новостях Троицка.

Руководитель аппарата Собрания депутатов города Владимир Мосеев подчеркнул, обращаясь к собравшимся, что вносимые изменения имеют целью приведение Устава Троицка в соответствие с действующим законодательством. А затем рассказал участникам публичных слушаний, какие конкретно статьи Устава необходимо будет скорректировать. В частности, в новой редакции будет изложен порядок избрания главы местного самоуправления. Глава Троицка теперь будет избираться не всенародным голосованием жителей, а Собранием депутатов города из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. При формировании конкурсной комиссии половина ее членов назначается Собранием депутатов, а другая половина – губернатором Челябинской области. Срок полномочий главы города остался неизменным, и составляет пять лет.

Проект решения Собрания депутатов города «О внесении изменений в Устав города Троицка» был единогласно поддержан участниками слушаний.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка