Торжественный пуск: ТЛК «Южноуральский» начал работать в тестовом режиме

В Увельском районе состоялся торжественный запуск железнодорожного терминала ТЛК «Южноуральский». Это структурное подразделение терминала, включающее в себя шесть железнодорожных путей и площадку для хранения грузов площадью 14 гектаров, начало работать в тестовом режиме. Руководство транспортно-логистического комплекса планирует сдать первую очередь комплекса к саммиту ШОС.

- Здесь будет зона таможенного контроля, то есть груз будет проходить таможенную очистку и после этого покидать терминал и следовать к месту назначения», - пояснил генеральный директор ТЛК Владимир Павлов. - Второй вариант для владельца груза: товары будут попадать на склад (он еще строится) и там храниться, перераспределяться и так далее. Также товары могут храниться на площадке до двух месяцев, без таможенной очистки, пока поставщики не примут решение о перераспределении груза. В мае терминал примет первый поезд с грузом из Китая. Он привезет товары народного потребления, в том числе одежду и бытовую технику. Челябинская область через этот же терминал планирует отправлять в Китай продукты питания, зерно и корма.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский на открытии обратился к министру транспорта РФ Максиму Соколову с просьбой рассмотреть несколько вопросов, которые напрямую связаны с деятельностью ТЛК. Первый касается ключевой для региона трассы М-36, прежде всего, на участках, прилегающих к новому комплексу. Ее ремонт и расширение позволит вместе с железнодорожным сообщением достичь максимального экономического эффекта. Второй вопрос касается реконструкции автодороги и российской части моста в районе пункта пропуска «Бугристое».

- Это позволит увеличить пропускную способность в районе пункта пропуска, где сейчас в выходные дни нередко скапливаются трехкилометровые очереди», - отметил Борис Дубровский. - С началом работы ТЛК «Южноуральский» грузопоток значительно возрастет.

Министр транспорта пообещал предметно рассмотреть каждый из заявленных вопросов.

Служба новостей Южного Портала – при содействии «Делового квартала»