В 9-й школе Троицка состоялся прием в кадеты

Троицкая школа № 9, как всегда, в гуще событий, здесь состоялся прием в кадеты. Событие уже активно обсуждается в новостях Троицка.

Сегодня, как и в былые времена, наша Российская Армия славится своими воинами. У нее славное прошлое и достойное будущее. А будущее нашей Российской Армии – это сегодняшние мальчишки и девчонки!

Мы хотим, чтобы гордость была за страну,

Чтоб красивым был прожитый день,

Чтоб заснуть у хорошего чувства в плену,

Вспоминая хороших людей…

Такими словами началось торжественное мероприятие «Посвящение в кадеты» в троицкой школе № 9. На мероприятии присутствовали почетные гости: председатель городского Собрания  депутатов Владимир Чухнин, старший методист Центра сопровождения городского управления образования Юнона Маргарян, председатель общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества» Александр Таиров, временно исполняющий обязанности начальника отдела военного комиссариата Челябинской области по г. Троицку Антон Гук, председатель троицкой школы ДОСААФ Ринат Галиуллин и шефы-пограничники.

Директор школы Валентина Горских в приветственном слове сказала:

- Мы очень рады, что именно в нашей школе, впервые в городе 10 лет назад появилось молодое поколение последователей общероссийского кадетского движения, замечательных граждан нашей Родины. Это большой праздник для нас всех, но в первую очередь мы поздравляем наших родителей и подрастающее поколение.

Сыны Отечества клянутся,

И небо слышит клятву их!

О, как сердца в них сильно бьются,

Не кровь течет, но пламя в них!

Текст присяги зачитал кадет старшей группы, учащийся 9«а» класса, отличник учебы Максим Понедельников. Прозвучала клятва кадета и троекратное «Клянемся! Клянемся! Клянемся!»

128 мальчишек и девчонок со всей серьезностью и ответственностью произнесли  клятву на верность Отечеству, сделав первый важный шаг в жизни.

Знаменательным датам - знаменитая честь!

Память павшим солдатам! И венков им не счесть!

Образ воина славный на века сохраним,

И в минуте молчанья наши лица склоним!

Почетный караул, состоящий из шефов-пограничников и старшей группы кадетов, возложил гирлянду славы войнам-афганцам, бывшим выпускникам школы № 9 Ильнату Насебулину и Олегу Можаеву, которым установлены мемориальные доски на здании школы № 9.

Все гости получили буклеты о кадетской жизни в нашей школе. С большим задором прозвучали музыкальные номера - хор кадетов 1«б» класса и выступление детского казачьего хора под руководством Анатолия Ткачева.

Сегодня в школе № 9 обучается 217 кадетов с 1 по 9 классы. Пять выпускников из числа кадетов поступили в высшее и средние военные училища. Хотелось бы пожелать юным кадетам мужества, смелости, отваги, чтобы они были достойны звания гражданина Российской Федерации.

На днях в школу пришла радостная новость: кадетов-поисковиков нашей школы приглашают принять участие в Параде Победы на Красной Площади в колонне Бессмертного полка с портретами героев Великой Отечественной войны, чьи судьбы удалось установить в ходе поисковых работ.

Светлана Ершова, заместитель директора школы № 9