Троицк вошел в число территорий по отбору на всероссийскую олимпиаду

Ветакадемия направит своих студентов на всероссийскую олимпиаду. На площадке Уральской академии ветеринарной медицины состоялся отбор студентов для участия во всероссийской олимпиаде «История российского предпринимательства». Было приятно слышать, в нашем старинном купеческом городке еще не забыли об известных, в свое время, на всю страну Зуккере и братьях Яушевых. Впрочем, в новостях Троицка они упоминаются довольно часто.

 

Открытие отборочного тура началось с традиционных приветственных слов от имени организаторов олимпиады. С приветственным словом выступил глава Троицка Александр Виноградов.

Наш город имеет богатую историю предпринимательства. В конце XIX века в Троицке числилось 43 фабрики и завода. Наиболее значительными были кожевенные заводы, мельницы и салотопни. К началу ХХ века в городе появились предприятия по изготовлению металлической посуды и чаеразвесочная фабрика. Развивалось кузнечное дело. Троицк занимал лидирующее место в Оренбургской губернии по переработке сельскохозяйственной продукции, в частности шерсти (крупные предприятия купцов Аитова, Нигматуллина, Сыромятникова, Уразаева). В начале ХХ века в Троицке действовали 20 маслобоек, овчиношубные, пищевые предприятия, в том числе пивные заводы Зуккера и Лореца, торговые дома Яушевых, Бакировых, Рахматуллиных. В городе до сих пор сохранились торговые ряды и пассажи. Поэтому Троицку есть, что показать и рассказать об истории предпринимательства.

По словам организаторов проекта, основная цель олимпиады – сохранение исторической памяти о российских предпринимателях, внесших большой вклад в развитие российского государства, отдельных регионов и населенных пунктов. 

В олимпиаде приняли участие студенты УГАВМ. По результатам регионального этапа будут определены лучшие работы, авторы которых в конце марта поедут в Москву, где состоится заключительный тур.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка