Общественники села Ясные Поляны высадили молодые ели в Монастырском парке

Осень – замечательная пора для высадки деревьев, поэтому в минувшее воскресенье общественники высадили в Монастырском парке первые пять голубых елей, а подробности этого события узнавал журналист газеты «Метро74». Информацию о том, что общественники села Ясные Поляны высадили молодые ели в Монастырском парке, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Редакция газеты «Метро74» продолжает следить за развитием событий в селе Ясные Поляны, где сейчас полным ходом идет возрождение Монастырского парка. Рассказываем о событии, которое сами общественники называют началом возрождения Монастырского парка, так как в минувшее воскресенье началось предметное формирование древесного фонда парка. Процесс этот долгий, и мы будем рассказывать о каждом новом шаге этой кропотливой работы.

Право высадить первую ель доверили старожилу села Ясные Поляны Борису Щеглову. Также в церемонии начала возрождения парковых насаждений приняли участие общественник Сергей Кузнецов и депутат районного Собрания Владимир Палади.

- Сегодня мы приступили к одному из главных направлений работы по возрождению Монастырского парка, - прокомментировал Владимир Георгиевич. – Перед тем, как начать работы по возрождению парка в целом, мы выделили несколько стратегических направлений. Первым этапом работ в парке стала очистка передней его части от сорняков. После этого, когда стало понятно, где и как следует формировать древесный фонд на данной территории, мы заложили небольшую аллею из пяти голубых елей. Сделано это в целях улучшения состава древесных пород в уже существующих границах. Как известно, насаждения - деревья, кустарники, цветочные и травянистые растения - составляют основу формирования парковой среды. Они нерасторжимо связаны с другими компонентами ландшафта - рельефом и водой, и, с учетом климата, определяют пространственную структуру и характерный облик каждого объекта. Прошедшее лето было жарким, что отразилось и на деревьях, составляющих основу Монастырского парка. Работы по восстановлению насаждений, с учетом уже сформированных древесных групп и массивов, теперь будут вестись на постоянной основе. В этой работе мы будем опираться на советы приглашенного специалиста. Необходимо отметить, что к процессу возрождения Монастырского парка проявляет внимание и живейший интерес руководство Троицкого района, с которым мы координируем всю нашу работу. Планируем продолжать проведение здесь целевых тематических мероприятий с участием подрастающего поколения селян и наших уважаемых ветеранов.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы общественной организации «Светоч»