Внимание: клофелинщики!

Клофелинщики порой выглядят вполне привлекательно! Этот способ легко «срубить деньгу» применяется сейчас мошенниками довольно широко. Случаи, подобные описанному ниже, можно встретить и в новостях Троицка. Поэтому знакомимся с оригинальным способом современных остапов бендеров – и соблюдаем бдительность!

 

Сейчас не редкость случаи, особенно в районах многоэтажной застройки, когда в дверь звонят прилично одетые люди (мужчины и женщины) и предлагают провести анализ воды в вашей квартире. После экспресс-анализа (обычно это происходит на кухне) вам предлагают установить специальный фильтр для воды по невероятно низкой цене. Затем, когда фильтр установлен, вам дают попробовать «очищенную» воду. Внимание: здесь-то и кроется состав преступления. Потому что воду вам будут предлагать не простую, а с клофелином. После этого владелец квартиры отключается, а мошенники выносят из квартиры все, что только можно.

Вот как все это, примерно, происходит.

«В 13:45 зазвонили в звонок. Пока я собирался и подходил к глазку, звонящий исчез. Но слышались голоса из глубины подъезда. Я открыл дверь, выглянул в подъезд, увидел приоткрытую дверь у соседей снизу, хотел было вернуться обратно, но вдруг соседская дверь открылась, и из нее, улыбаясь, вышла очень миловидная девушка с папкой, к которой был прикреплен лист бумаги, как потом выяснилось, со списком жильцов подъезда.

- Ой, здравствуйте, а я вас не дождалась! – сказала девушка и поднялась по лестничному пролету, подойдя ко мне достаточно близко, но в то же время, соблюдая дистанцию.

- Здравствуйте, — ответил я. — В чем дело?

- Вы знаете, мы сегодня по всему вашему городу проводим исследование качества воды. Вы не смогли бы уделить 10-15 минут времени, чтобы мы взяли у вас пробы из-под крана?

Девушка показала развернутое удостоверение красного цвета со своей фотографией, протянула его мне. Она действительно производила положительное впечатление – одета в деловой костюм, роскошные, длинные светлые волосы, лучезарная деловая улыбка. Безупречный макияж подчеркивает деловой стиль. В общем, внешне она мне понравилась.

Обычно, после такого вступления, я сразу говорю: «До свидания!» — тем более, с такими предложениями к нам стучатся не первый раз. У меня ответ один – «Спасибо, у меня по два фильтра на горячую и холодную воду». На этом разговор заканчивается.

А тут меня осенило: давай-ка я ее приглашу и посмотрю, как и что она будет делать — ну вдруг продавцы придумали что-то новое!

- Хорошо! Давайте попробуем! – сказал я. Девушка очень обрадовалась, заулыбалась еще более радужно, чем в начале нашей беседы. Поставила пометку в списке.

- Если вы согласны, то я сейчас приглашу нашего специалиста по анализу качества воды, – сказала она. Я кивнул головой, девушка быстро спустилась вниз, зашла в квартиру соседей. Я зашел в свою и закрыл за собой дверь.

Буквально через 10 минут раздается звонок в дверь.

- Кто там? – спрашиваю и смотрю в глазок.

- Специалист по анализу воды.

-А, да, заходите.

Открыв дверь, вижу перед собой молодого человека в спортивной куртке…»

Ну и дальше следует уже описанный выше сценарий.

Служба новостей Южного Портала