«Блокадный хлеб» - яркий пример стойкости русского народа, защищавшего Ленинград

27 января в Сквере Памяти состоялась мероприятие в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб»: в этом году исполняется 80-летие прорыва (18 января), а также 79 лет с момента полного снятия (27 января) блокады Ленинграда, которая внесла немало бессмертных свидетельств героической стойкости русского народа в период Великой Отечественной войны. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Организаторы акции «Блокадный хлеб» - библиотека «Ровесник», педагог школы № 9 Наталия Шиловская и руководимые ею поисковые отряды «Память» (школа № 9) и «Искра» (школа № 39).

Сегодня 125 грамм блокадного хлеба получил каждый желающий - присутствующим было предложено его попробовать. Он был специально приготовлен кондитерской «Волшебница» (руководитель – Наталья Волошенко) по рецепту, максимально напоминающий вкус тех лет.

- Ежегодно 27 января, в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, мы вспоминаем людей, пожертвовавших своей жизнью ради нашего мирного неба над головой, - рассказывает Наталия Шиловская. - Главная цель акции - сохранить память о трагедии, с которой столкнулись жители Ленинграда, и о подвиге, о несокрушимой стойкости русского народа, который оказался сильнее фашистских захватчиков, окруживших Ленинград плотным кольцом блокады. Ключевой символ акции - кусочек хлеба весом в 125 грамм: именно такая ежедневная минимальная норма была установлена во время блокады Ленинграда. Это не тот хлеб, который мы покупаем сейчас в магазинах. Он был с различными примесями, опилками, корой. Но защитники Ленинграда знали: враг не должен пройти, Родина должна остаться свободной от посягательств гитлеровских солдат! Защита Ленинграда – яркий пример стойкости народа, который мы должны хранить в памяти людской и передавать от поколения к поколению.

В митинге приняли участие ученики школ №№ 3, 9, 10, 39, лицея № 17, студенты ТТТ, аграрного техникума и ТФ ЧелГУ.

Отдавая дань героям тех времен, почтили их память Минутой молчания. Школьники, студенты и горожане, пришедшие на митинг, возложили цветы к Мемориалу Клятва.

Служба новостей Южного Портала