Реализацию программы догазификации обсудили в администрации Троицка

Глава города Александр Виноградов провел еженедельное аппаратное совещание, где, помимо обзора основных вопросов и событий, обсуждалась программа социальной газификации. Информацию о том, что реализацию программы догазификации обсудили в администрации Троицка, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Начальник Управления по капитальному строительству Андрей Андреев сообщил, что план-график по догазификации на 2022 год выполнен. На данный момент одобрено и принято 1911 заявлений от жителей города. В порядке очередности отработано 798 заявок, из них 41% заключенных договоров, 59% домовладений газифицировано в рамках программы. Основной пик догазификации планируется на 2023 год.

Председатель Собрания депутатов города Троицка Василий Хасанов отметил, что в 2022 году со стороны газораспределительных организаций были случаи переносов сроков газификации домовладений, и некоторые вопросы приходилось решать в частном порядке.

Глава города также высказал замечания, касающиеся оперативности, подчеркнув, что в 2023 году темп работ должен быть ускорен. Необходимо продолжить работу по информированию населения о программе и мерах соцподдержки на приобретение внутридомового газового оборудования и оплату работ внутри участков.

Отметим, что Челябинская область одной из первых внедрила практику оказания населению материальной помощи на покупку газового оборудования и оплату сопутствующих работ. Соцвыплаты (до 100 тыс.руб) на эти цели предоставляются одиноким пенсионерам и отдельным категориям граждан. С прошлого года по поручению губернатора соцвыплата распространяется на семьи мобилизованных (до 200 тыс.руб.). Кроме того, южноуральцы могут использовать областной материнский капитал на газификацию.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы Собрания депутатов