Аграрии Троицкого района с перевыполнением плана завершили посевную кампанию

Напомним, Троицкий район одна из трех крупнейших житниц зерновых на Южном Урале, поэтому внимание к посевной и уборочным кампаниям здесь традиционно особенное, благо, что нынче погода порадовала аграриями своевременными и не слишком сильными дождями. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Общая площадь яровых культур в Челябинской области составила в 2022 году, по предварительным данным, 1 млн 803 тысячи гектаров. Это на 78,5 тысячи гектаров больше, чем в прошлом году, и на 27 тысяч гектаров больше, чем было запланировано. Дожди сулят хороший урожай, поэтому аграрии, как и обещали, засеяли яровыми культурами максимально возможную площадь пашни.

Площадь зерновых и зернобобовых культур увеличилась к прошлому году на 33,7 тыс. га, площадь масличных культур – на 42 тыс. га. Не так значительно, но все же выросли по отношению к прошлогодним посадки картофеля и овощей. Сельхозпредприятия и фермерские хозяйства посадили картофель и овощи на общей площади 8,24 тыс. га.

С перевыполнением собственных планов завершили посевную аграрии Аргаяшского, Брединского, Варненского, Карталинского, Кизильского, Красноармейского, Кунашакского, Нагайбакского, Нязепетровского, Октябрьского, Сосновского, Троицкого, Увельского и Чебаркульского районов. Самый большой клин яровых занимают посевы в Брединском (194 тыс. га), Кизильском (177,2 тыс. га) и Троицком (175,5) районах.

В июне-июле также будут произведены летние посевы. В конце июня начнется заготовка кормов. Напомним, что Челябинская область занимает по площади пашни первое место среди регионов Уральского федерального округа и 15-е место – в Российской Федерации.

Служба новостей Южного Портала – по материалам Сети