Распил по-троицки: в районе казахстанского моста стартовала подготовка к весеннему паводку

Спасательные службы на реке Уй провели традиционное весеннее ослабление льда методом распиловки по обеим сторонам так называемого казахстанского моста, по которому проходит федеральная трасса Челябинск-Костанай, такая процедура способствует беспрепятственному пропуску паводковых вод в период весеннего половодья. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Распил 30% льда от общей толщины специальным оборудованием производят уже более 10 лет. Общая площадь ослабления – 500 кв метров. Этот метод является экологически безопасным. Он способствует ускорению таяния наледи, предотвращая подтопление индивидуального жилищного сектора, расположенного вблизи реки.

Федеральной противопожарной службой проводится мониторинг уровня паводковых вод. Ежедневно с помощью гидротехнических сооружений делают прогнозы возможного подтопления.

Напоминаем, что выход на лед в период паводка опасен для жизни и здоровья человека! За нарушение правил безопасности людей на водных объектах предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка