Роман Бушуев: «Я два года шёл к своему Биг фишу!» Итоги IV фестиваля по зимней рыбалке в Троицке

Несмотря на довольно капризную погоду, с понижением температуры и весьма ощутимым северным ветром, четвертый фестиваль Троицка по зимней рыбалке порадовал всех его участников, и в особенности это касается работников МУП «Электротепловые сети», которые собрали нынче чуть ли не половину всех наград, в том числе самую престижную. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Всегда трудно предугадать, что преподнесет нам Небесная канцелярия даже на протяжении недели. А если назначать городское мероприятие заранее, это сделать тем более сложно. Тем не менее, очередной – четвертый по счету – фестиваль города по зимней рыбалке еще раз подтвердил истину: у рыболова нет плохой погоды! 28 участников, в том числе, три команды, женщины и дети, принявшие участие в соревнованиях на Увельке, в районе лыжной базы, получили заряд ни с чем не сравнимого удовольствия, были накормлены армянским национальным блюдом «хашлама» от мастеров отменного вкуса из кафе «Смородина» и согреты чаем из самовара. Рыба клевала, невзирая на не самую комфортную для нее погоду, самый весомый улов потянул за килограмм, а самый крупный окунь оказался весом в 147 граммов.

Организуя городские соревнования по рыбной ловле (а всего мы провели семь открытых фестивалей, четыре зимних и три летних), мы всегда исходим из принципа равных возможностей. Далеко не все горожане могут позволить себе принять участие в соревнованиях, например, на Попово или Заварухино. Это могут сделать только те, у кого есть личный автотранспорт. Наши соревнования, в первую очередь, преследуют цель популяризировать рыбалку, как прекрасный вид активного отдыха. На конкретных примерах наших фестивалей мы показываем, что даже в черте города, имея в руках самую обычную снасть, можно поймать рыбу и получить свой незабываемый заряд адреналина!

Именно такой энергетический заряд начали получать участники фестиваля еще до того, как прозвучал сигнал к началу ловли. Перед стартом прошли увлекательнейшие состязания на скорость бурения лунки. Среди мужчин не было равных Евгению Третьякову, а среди женщин – мартовской победительнице в этой номинации Елене Романенко. Самыми первыми рыбу из лунок извлекли Салават Мингажев (победитель в номинации «Первая рыба турнира» среди мужчин) и Светлана Истомина (победитель в номинации «Первая рыба турнира» среди женщин).

Несмотря на довольно холодную погоду, в нашем турнире приняли участие два юных рыболова – Михаил Савельев и Виктория Ращектаева. Весной этого года Виктория пришла на соревнования с папой. И надо же такому случиться: именно 19 декабря у папы оказался рабочий день! Любой другой на месте Ращектаевых смирился бы с судьбой. Но только не они! Маленькая Виктория пришла на лед вместе с мамой и бабушкой. Видели бы вы, какой радостью светились глаза ребенка, когда она поймала свою первую рыбу! По итогам фестиваля Виктория завоевала-таки первое место, получив, к тому же, сертификат на первую тысячу честно заработанных в ее жизни рублей!

Таким же непростым был путь к успеху у Романа Бушуева. На летнем фестивале ему пришлось довольствоваться лишь призовым местом в наиболее престижной номинации «Самая большая рыба». Ветреный и холодный день 19 декабря стал для него счастливым: его 147-граммовый окунь-горбач проложил ему путь к первому месту и сертификату на 5 тысяч рублей!

Среди претендентов в номинации «Самый весомый улов» не было равных Евгению Каргулину (1092 грамма), в номинации «Самый большой улов по количеству голов» первенствовал Владимир Бобченок (44 штуки), а титул самого пожилого участника по праву достался Ильясу Нуриеву. Эта пожилая пара – образец непоколебимой дружбы с активным отдыхом. Галия и Ильяс вместе ходят на рыбалку. На этих соревнованиях вторая половина продемонстрировала отменную технику и умение рыбачить в любых погодных условиях!

Впервые на этом фестивале была заявлена номинация «Лучший трудовой коллектив». Если честно, мы опасались, что не заявится никто. И ошиблись! На лед вышли сразу три команды: одна из них представляла Троицкий район, а две остальные – мужская и женская – МУП «ЭТС». Таким образом не самое приметное по части спорта, физкультуры и активного отдыха предприятие моментально выдвинулось в лидеры этой весьма уважаемой в нашем городе сферы жизнедеятельности. Нельзя не отметить в этой связи руководителя предприятия Василия Черного, который обеспечил всех участников униформой, также рыболовы привезли и установили на льду знамя своего учреждения. Результат – отдельная благодарность, которую вручили Василию Черному организаторы турнира. Надо сказать, что сотрудники предприятия, которые готовятся на следующей неделе отметить свой профессиональный праздник – День энергетика – не подвели, не ударили лицом в грязь. Первое место в номинации «Лучший трудовой коллектив» и главный приз турнира в 10 тысяч рублей завоевала мужская сборная МУП «ЭТС». На втором месте – команда Троицкого района. Женская сборная МУП «ЭТС» - третий призер, хотя представительницы прекрасного пола старались вовсю, особенно это касается Ирины Коноховой и Светланы Истоминой. Даже Лилия Хасанова, которая сегодня впервые взяла в руки зимнюю удочку, сумела извлечь из лунки нескольких полосатых разбойников. Браво! Отдельное спасибо необходимо сказать директору ООО «ПартнерГаз» Ирине Скрябиной за предоставленный приз!

Нельзя не сказать добрых слов и о тех, кто помогал нам превратить этот промозглый денек в настоящий праздник. И, в первую, необходимо сказать о старейшем и опытнейшем рыбаке и охотнике Александре Немытове. Сегодня он являлся главным судьей соревнований и зорко следил за тем, чтобы все участники имели равные условия в честной борьбе. Спасибо ему за это ответственное дело! Кроме того, Александр Немытов сегодня выступил в качестве наставника молодежи, ведь ему помогали пятеро волонтеров – Виктория Пронь, Дмитрий Савостин, Сергей Ляхов, Комрон Сатторзода и Никита Косов. Ребята постарались от души, за что им – такое же душевное спасибо и благодарности. Отдельно необходимо поблагодарить нашу постоянную помощницу, руководителя «Волонтеров Победы» Анну Макарову!

- Это замечательно, что в нашем городе проходят такие мероприятия, организуемые инициативой самих рыболовов, - говорит начальник управления по спорту, туризму и делам молодежи администрации Троицка Любовь Мельникова. – Мы всячески поддерживаем такие проекты и, разумеется, только рады тому, что в городе стало еще на одну добрую традицию больше!

Турнир не был бы таким колоритным, если бы не традиционный гостеприимный стол и горячее блюдо «хашлама», которым согрелись и подкрепились рыболовы. С большим аппетитом все участники соревнований отведали этот наваристый мясной суп с овощами, над которым трудились мастера вкуса из кафе «Смородина» Армен Амирханян и Татьяна Литвин. Оргкомитет выражает благодарность этим замечательным сотрудникам одного из самых престижных заведений нашего города, а также руководителю кафе «Смородина» (ул. Советская, 123 «а») Наталье Волошенко и ее супругу Николаю Волошенко, которые организовали этот праздник вкуса!

На церемонии награждения каждый участник турнира получил набор специй от нашего спонсора «Лавка специй» (ТК «Гарнизонный», цокольный этаж). Выражаем благодарность хозяйке «Лавки специй» Илоне Голенок, на полках этого небольшого уютного магазинчика собраны такие прекрасные специи, которые многие троичане могли видеть только в Интернете! По словам хозяйки «Лавки специй», даже неудачное блюдо может восхитить ваших гостей, если вы умело приправите его волшебными специями. А если знать во всем этом толк, то ваши гости попросту не захотят уже уходить домой, отведав блюд с вашего стола. Это особенно актуально в канун Нового Года. Торопитесь, пока другие наши читатели на бросились в «Лавку специй» покупать волшебные приправы Илоны Голенок!

И, наконец, о главном. Мы имеем в виду главное действующее лицо рыболовного праздника – Александра Мантурова. Этот неутомимый человек, представляющий рыболовный отдел магазина «Тортила» (ул. Советская, 60), нынче превзошел самого себя. Он взвалил на свои плечи огромный груз хозяйственных забот, не считаясь со временем, делал все необходимые покупки. Начиная с самовара и одноразовой посуды и заканчивая весами для взвешивания уловов – все это было организовано этим замечательным спонсором, который каждый турнир старается придумать какую-нибудь новую номинацию. Спасибо, Александр Мантуров, за участие в проекте, оно поистине неоценимо!

Думаете, это всё? Нет! Прощаясь сегодня, мы напоминаем о том, что впереди нас ждут новые фестивали. Ближайший из них состоится в марте 2021 года. А там и до лета недалеко. До новой встречи на льду!

Троицкий рыболовный клуб, служба новостей Южного Портал