Оба депутата от Троицкого избирательного округа получили посты в ЗСО

На первом заседании нового созыва регионального парламента утвердили в должности председателя и его замов, делегата в Совет Федерации, а также глав комитетов: пост спикера Заксобрания в пятый раз получил 72-летний Владимир Мякуш, который бессменно руководит представительным органом с 2005 года и продолжит возглавлять его в ближайшие пять лет. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

У Владимира Мякуша в новом созыве будет семь заместителей - их также утвердили на сегодняшнем заседании. Первым вице-спикером стал экс-мэр Южноуральска Александр Лазарев - он будет руководить комитетом по бюджету и налогам, который Мякуш прежде возглавлял лично. Посты зампредседателя получили также:

Юрий Карликанов - он будет курировать комитет по законодательству, госстроительству и местному самоуправлению (глава - Анатолий Брагин) и комитет по регламенту и депутатской этике (его возглавит член СР Василий Швецов).

Владелец «Южуралзолота» Константин Струков - будет отвечать за работу комитета по экологии (глава - член «Зеленой альтернативы» Михаил Махов).

Представитель ЧТПЗ Владимир Павлов, который будет куратором комитетов по экономической и аграрной политике. Их возглавят, соответственно, Евгений Илле и Вячеслав Евстигнеев.

Вадим Ромасенко из «Новатэка» будет отвечать за комитет по промышленной политике, энергетике, транспорту и тарифному регулированию, главой которого выбрали Павла Шиляева.

Олег Голиков, который так же лично будет руководить комитетом по строительству и ЖКХ.

Анатолий Еремин в должности вице-спикера будет курировать комитеты по социальной и молодежной политике. Их главами выбрали Сергея Буякова и Михаила Видгофа.

Членом Совета Федерации от законодательной власти региона, как и в прошлом созыве, останется Олег Цепкин.

Служба новостей Южного Портала – по материалам «Делового квартала»