В Сквере Памяти появился памятный знак военным эвакогоспиталям

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне был организован конкурс на соискание премии «Огонь Победы», в нем приняли участие руководитель поискового отряда «Троицк-город тыловых госпиталей» Людмила Казанцева, поисковики Троицка и «Волонтеры Победы», которые и выиграли гранд на реализацию памятного знака, посвященного эвакогоспиталям Троицка. О том, что в Сквере Памяти появился памятный знак военным эвакогоспиталям, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- Мы видим, как наш Сквер Памяти преображается, – отметил во время церемонии открытия памятного знака заместитель главы города по социальным вопросам Кирилл Рогель. - Для троичан в этом месте собраны самые разные объекты, посвященные горестным датам истории нашей страны. Крайне важно, чтобы такие памятные знаки всегда находились в постоянном внимании у молодежи. Всем хочу пожелать, чтобы эта память сопровождала всегда наш жизненный путь, и мы гордо несли звание страны победителей.

Во время войны 16 эвакуационных госпиталей были размещены в Челябинской области, семь из них находились в нашем городе. На протяжении двух лет Троицк пытался спасти 11,5 тысяч солдат. 

- Собранный совместными усилиями материал отразится в книге «Троицк – город тыловых госпиталей, – говорит Людмила Казанцева. - В своей работе мы систематизировали имена всех медработников, раненых и умерших воинов, восстановили с помощью поискового движения уже 125 имен, не имевших паспортов воинских захоронений. И наша работа на этом не заканчивается. Мы и дальше планируем узнавать историю Троицка во время Великой Отечественной войны.

Такие памятные арт-объекты важны не только для последующих поколений, но и для свидетелей тех страшных времен. 

- За последние годы моей жизни важнее этого события не было, – поделился эмоциями летописец Николай Кандеров. - Открытие памятного знака, посвященного эвакогоспиталям Троицка, связано с воспоминаниями о том времени. В госпитале 3109 санитаркой работала моя мама, а я помогал ей. Когда прибывал эшелон с раненными на вокзал, весь персонал этого госпиталя торопился встретить их и оперативно переправить в здание 39 школы (госпиталь 3109). Коллектив, который там работал: медсестры, прачки, врачи, повара, конюхи - все мобилизовались и перевозили этих раненных. Мы (дети) держались за носилки полные чувства того, что сопричастны к этому событию. Нам и правда казалось, что мы помогаем переносить раненных. Труд эвакогоспиталей – героический. Очень рад, что данный арт-объект будет украшать наш город.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка