В Челябинской области идет поэтапное смягчение карантина по коронавирусу

Накануне губернатор Алексей Текслер продлил до 23 августа карантин по коронавирусу в Челябинской области, соответствующую информацию подтвердили в областном правительстве, которое, несмотря на призывы полностью снять карантин, применяет более эффективный метод территорий, где поэтапное снятие ограничений способствовало стабилизации обстановки и повышению уровня санитарно-эпидемиологической культуры населения. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Алексей Текслер подписал разрешение на открытие музеев, спортивных секций и учреждений дополнительного образования. В регионе сохраняется стабильная санитарно-эпидемиологическая ситуация, которая позволяет снять ряд ограничений. С соблюдением методических рекомендаций Роспотребнадзора могут возобновить работу музеи, спортивные организации, организации дополнительного и дополнительного профессионального образования.

На протяжении последних недель число новых заражений в Челябинской области последовательно снижается, упав ниже уровня 100 заражений в сутки. Число умерших пациентов с COVID-19 не превышает четырех человек (обычно меньше). Причем, в абсолютном большинстве случаев коронавирус не является непосредственной причиной смерти, «накладываясь» на тяжелые хронические заболевания

Челябинская область находится на первом этапе отмены карантина, режим повышенной готовности неоднократно продлевался - в последний раз до 9 августа. В области запрещены массовые мероприятия, в общественных местах и транспорте обязательны маски. Потери бюджета региона от экономических последствий пандемии оцениваются в 50 миллиардов рублей.

По данным coronavirus-monitor.ru, число зараженных в мире достигло 19518192 человека. За сутки выявлено 274375 новых случаев заражения. Вылечились 12532415 пациентов (+184446), жертвами стали 723768 (+6215).

Лидерство по количеству зараженных в мире удерживают США. Там уже 5092712 заболевших. На втором месте антирейтинга находится Бразилия, где 2967064 инфицированных. Далее следует Индия - 2086864 случая заражения. Россия в этом списке занимает четвертое место - в стране заразились 877775 человек.

На 12 августа в России запланирована регистрация вакцины от коронавируса. В первую очередь ее получат жители страны, входящие в группу риска - врачи, работающие с зараженными пациентами и пожилые люди. Сейчас первый противовирусный препарат проходит последнюю стадию испытаний. Воздержаться от вакцины придется аллергикам и гражданам, которые плохо себя чувствуют, в остальном, по вирусологов, противопоказаний нет.

Не очень стабильная ситуация с выездом отдыхающих россиян за рубеж. К примеру, туристка из России пожаловалась на несоблюдение санитарно-эпидемиологических мер безопасности в аэропортах Турции. По ее словам, у пассажиров самолета не измерили температуру и не проводили тест на COVID-19. В Италии – новый всплеск пандемии, за день здесь выявили 552 заразившихся - такого высокого суточного прироста в ней не было с конца мая. По словам властей Венето, в области растет число тех, кто заразился во время отдыха в других странах.

Служба новостей Южного Портала - по материалам Сети