Завтра в Троицке состоится уникальный симфонический концерт в Пассаже Яушевых

В пятницу, 24 июля, на улице имени братьев Малышевых в Троицке пройдет мероприятие в поддержку памятника архитектуры – легендарного Пассажа братьев Яушевых: одну из главных достопримечательностей нашего города – Пассаж Яушевых – знают все троичане, от мала до велика, этот объект исторического и культурного наследия, в числе некоторых других, входит в перечень памятников федерального значения. Информацию о том, что завтра в Троицке состоится уникальный симфонический концерт в Пассаже Яушевых, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Между тем, в настоящее время эта федеральная собственность не сохраняется центром. Долгие годы местные власти пытаются перевести разрушающийся объект на муниципальный баланс. Тем более, что наш город знает примеры того, как знаковые здания, которые находили своих новых хозяев, проходили стадию реконструкцию и обретали былое величие. Это относится, например, к знаменитой Башне, гостинице Башкирова и электрическому кинотеатру «Марс» (ныне – развлекательный комплекс «Сан-Сити»). Все они, бывшие какое-то время в запустении, теперь радуют глаз.

- В пятницу мы планируем провести в здании Пассажа Яушевых концерт симфонической музыки, - рассказывает начальник управления по культуре Лариса Хмелева. – В связи с тем, что в регионе сохраняется режим повышенной готовности, само мероприятие будет носить камерный характер. Для того, чтобы его смогли увидеть все троичане, будет организована прямая трансляция в группе ГДК в социальной сети В Контакте. Мы решили так: пока федеральный центр решает, передавать ли городу этот памятник, являющийся нашей, троицкой, гордостью, мы постараемся поддержать внимание к этой архитектурной жемчужине Южного Урала. Концерт начнется в 14 часов. Перед самим действом в здании Пассажа Яушевых пройдет выставка художников Троицка, будут даны театрализованные миниатюры в исполнении труппы «Нашего Ковчега» в красивых костюмах XVIII-XIX веков. Кульминацией мероприятия станет участие в нем Александра Викторовича Чайчица - праправнука Муллагали Ахметжановича Яушева, одного из братьев, возводившего этот блистательный объект культурного наследия.

Служба новостей Южного Портала

На фото: Александр Чайчиц

Фото: yaushevfamily.wordpress.com