Троицк готовится к отопительному периоду 2020-2021 годов

Подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и социальной сферы осуществляется в соответствии с постановлением администрации города от 31 марта 2020 года. Актуальную тему о том, как непросто продвигается процесс летних ремонтных работ на теплосетях в разных частях города, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

По окончании отопительного периода 2019-2020 годов рекомендовано произвести промывку всех систем теплопотребления потребителей гидропневматическим способом. Учитывая складывающуюся санитарно-эпидемиологическую обстановку в период распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), работы по проведению гидравлических испытаний магистральных и внутриквартальных тепловых сетей центральной части города были отложены до 01.06.2020 года.

С 1 по 15 июня 2020 года ООО «Перспектива» совместно с ЗАО «Троицкая энергетическая компания» приступили к проведению гидравлических испытаний на прочность и плотность тепловой сети центральной части города. Горячее водоснабжение потребителей на период проведения данных испытаний не осуществлялось. 

В ходе проведенных испытаний по направлениям «Летягина» и «Ильина» были выявлены повреждения на магистральных сетях. По направлениям «Володарского» и «Денисова» испытания прошли без замечаний. По результатам испытаний проводятся ремонтно-восстановительные работы выявленных неисправностей.

Также проведены гидравлические испытания сетей филиалом ПАО «ОГК-2»- Троицкая ГРЭС в поселке Энергетиков.

МУП «Электротепловые сети» проведены гидравлические испытания тепловых сетей от подведомственных котельных, в результате которых повреждений не выявлено. 

В целях обеспечения надежного теплоснабжения поселка Станционный из областного бюджета выделены денежные средства в размере 20 млн рублей на выполнение работ по капитальному ремонту магистрального трубопровода тепловой сети. В настоящее время проводится конкурсная процедура для определения подрядной организации.

По информации ОАО «РЖД», новая газовая котельная поселка Станционный готова к работе в отопительный период 2020-2021 гг. Пробный пуск запланирован на начало июля 2020г. Параллельно ведется подготовка документов для сдачи в Ростехнадзор. Мазутная котельная локомотивного депо подготавливается к следующему отопительному сезону, как резервный источник.

При подготовке к предстоящему отопительному сезону управляющими организациями выполняются следующие работы:

•ремонт внутридомовых систем отопления, водоснабжения и водоотведения;

•замена, ремонт и ревизия запорной арматуры на инженерных сетях;

•гидропневматическая промывка.

Также готовятся к новому сезону учреждения социальной сферы. Работы в школах, детских садах, домах культуры, библиотеках и других учреждениях планируется завершить к 1 августа 2020 года.

- На сегодняшний день основной задачей в летний период является ответственная подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и социальной сферы к новому отопительному периоду и в дальнейшем получение паспорта готовности Троицкого городского округа, - отметил глава города Александр Виноградов. - Для этого мы еженедельно проводим заседания штабов по подготовке к отопительному периоду 2020-2021 годов для рассмотрения необходимых вопросов и курирования проводимых работ.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка