В Троицке некоторые токсичные депутаты почуяли некомфортность партийной дисциплины и дружно побежали к выходу

В Троицком местном отделении партии «Единая Россия» идет основательная перезагрузка: на смену застоявшимся на месте, ставшим токсичными и явно подуставшим аутсайдерам общественного мнения приходят молодые, энергичные горожане, полные энтузиазма и желания работать в команде, делая Троицк еще более красивым, комфортным и престижным местом проживания. Актуальную политическую тематику активно обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Вы ни разу не видели тараканов, которым подперчили хвост, рассыпав за плинтус (ниже которого они порой опускаются) ядреную химию? Нюхнув смертельно опасной отравы, тараканы стремительно вылетают на свет Божий и мчатся строго вверх. Однако, как легендарная «оторвавшаяся от коллектива» птичка из тоста в фильме «Кавказская пленница», они очень скоро чувствуют первые признаки отравления, замедляют свой бег по вертикали (ноги их не слушаются) и, окончательно опьяненные ядом, начинают либо выписывать по стене замысловатые вензеля, либо сваливаются на пол. Где их и подбирает веником на совок внимательная уборщица.

Именно такой процесс мы наблюдаем в последние несколько месяцев на политическом подиуме Троицка. Давайте все вместе освежать память и ставить на свои места фигуры, для которых отдельные не вполне чистые в плане совести СМИ (областные и местные), словно по мановению волшебной палочки, зачем-то нашли места, для них не свойственные. Действительно, ну никак не может традиционный русский предприниматель стать своим в доску народным героем, горячо любимым электоратом. Или завзятый папаша-алиментщик - внезапно перекраситься в добропорядочного народного героя, распределяющего бюджетные блага социально обделенным категориям граждан. Или, наконец, известный своими барскими замашками директора (и любителя красивых женщин) «народный герой» – депутатом, который все свои силы и средства тратит на думы о комфорте и благополучии людей своего избирательного округа.

Так вот, не далее, чем год назад указанные выше персонажи взбаламутили умы некоторых своих коллег по депутатскому цеху. Был среди них тогда еще один – главный – депутат, на которого делалась особая ставка (он теперь в других местах пребывает). И решили тогда наши дяденьки взрослые сместить главу города. Долго и радостно шептались между собой в разных уголках города (если мы будем указывать подробно все эти уголки - кому-то стыдно будет очень). А в сентябре 2019 года, когда пришло время выборов главы, созвал по традиции партийной всех депутатов-единороссов главный представитель «ЕР» в Собрании депутатов Олег Рогель. И решили тогда депутаты - члены партии «Единая Россия» путем честного голосования действующего главу поддержать. Началась процедура выборов. И вдруг – нате вам: наши милые «народные герои» голосуют против! Причем один из них говорит: я не могу, дескать, идти против собственной совести (это который предприниматель наш русский – у него совесть!), и, хотя я член «Единой России», я голосую против. Позвольте, замечают товарищи по партии, а как же партийная дисциплина? А этот предприниматель и говорит: ну не могу я – и всё! На что ему высокий челябинский гость, присутствовавший на выборах главы от губернатора, замечает: Николай Сергеевич, нельзя быть немного беременным, дескать, вы уже определитесь! В итоге, проголосовавших против оказалось намного меньше, чем здраво мыслящих депутатов, и главу переизбрали на следующие 5 лет.

Именно с сентября прошлого года и пошла расти токсичность у некоторых наших единороссов. Нарушив таким серьезным образом партийную дисциплину, нельзя уже оставаться «немного беременным» - надо… как это? – давай до свидания! А потом самый рядовой член партии, говорят, пришел в исполком «ЕР» с заявлением: требую, дескать, положить конец беспределу Дмитрия Крашенинникова и покрывающего его Виктора Бондаренко, они, мол, позорят честь и совесть нашей эпохи! Возможно, именно тогда за плинтусом и стало жарко. И побежали наши герои вчерашних дней из партийных рядов. Сначала Крашенинников, потом Мунькин, а потом, замыкая круг круговой поруки, и Бондаренко.

Очевидно, что бегство наших токсичных депутатов произошло не внезапно. В Троицком местном отделении партии «Единая Россия» еще с прошлого года идет основательная перезагрузка. Как говорится, ротация кадров. И если в рядовых первичках этот процесс виден далеко не каждому, то, например, в политсовете перемены налицо. Радует, что в числе членов политсовета – не только те, кого некоторые враги народа презрительно называют «бюджетниками». Есть среди членов политсовета, например, Анатолий Зуев и Людмила Захарова – их можно считать бюджетниками лишь условно: первый получает партийную зарплату, а вторая – народная избранница при должности. А недавно переболевший коронавирусом, но уже поучаствовавший в очередном заседании депутатского корпуса Василий Черный и вовсе является убежденным предпринимателем, имеющим довольно успешный собственный бизнес в сфере общественного питания.

Радует, что ряды единороссов по-прежнему дружны и сплочены. Это относится и к депутатам, которые успешно прошли процедуру предварительного голосования и готовятся к выборам. Например, такой уважаемый горожанами ветеран педагогического труда, как Лариса Катричева.

- Пошла на выборы по велению партии, - говорит она. - Долго сомневалась, но, если честно, уж очень хочется довести до ума проект, который превратит мой округ в одно из знаковых мест Троицка. Думаю, за время предвыборной кампании у троичан будет возможность подробнее узнать об этом замечательном проекте и еще раз поддержать его!

Кстати, именно Лариса Катричева очень долго и настойчиво помогала городской администрации подыскать собственника для здания старого автовокзала. Сейчас сюда зашел предприниматель, который, как говорят, приложит все усилия, чтобы сделать этот уголок города еще более красивым.

А вот и некоторые новые лица партийной элиты – Елена Серебрякова, Николай Гуров, Валерий Спиридонов, принимающие участие в выборах. Они молоды, энергичны и полны желания использовать свой потенциал на благо города.

- Решила помочь Ларисе Катричевой на ее избирательном округе № 11, - говорит Елена Серебрякова. – Мне нравится работать не только, как руководитель предприятия, но и на поприще общественной деятельности. Надеюсь, что моя поддержка такого уважаемого члена партии, как Лариса Катричева, станет и для меня хорошей школой, неоценимым жизненным опытом!

Что такое командная игра? Это дружная работа единомышленников, результат которой имеет высокий уровень эффективности как раз потому, что люди, объединенные общими идеями и задачами, советуясь друг с другом и предлагая конструктивные варианты, двигаются в одном направлении и добиваются цели намного быстрее, чем если бы это делал один человек. Что такое театр одного актера? Это идеал Дмитрия Крашенинникова, проплатившего известную некоторым горожанам заметку в областном Интернет-издании. Впрочем, Дмитрий – скорее не актер, а интриган. Именно его инсайдеры Южного Портала называют вторым по значимости мастером интриг в провалившемся перевороте в сентябре 2019 года. К глубочайшему сожалению Крашенинникова, создать театр одного актера, где Дмитрий бы сам озвучивал все роли, у него не получилось. В итоге – еще один кандидат на вылет из политической сферы. И, судя по всему, с волчьим билетом.

- А кто у нас депутат? Кто? Бондаренко? А кто это – бывший директор рефдепо? - вот такие странные вопросы довелось вчера услышать от жильцов дома № 4 по улице Дерибаса. Виктор Бондаренко, который уже третий срок избирается по округу № 18, оказывается, не жалует своих избирателей. Немудрено, что сейчас его шансы на новое депутатство, особенно после бегства из партии власти (а это означает лишение всех преференций), оцениваются экспертами, как околонулевые. Его молодой, энергичный соперник Николай Гуров уже вовсю работает на той же Пятилетке, выполняя наказы будущих избирателей и системно взаимодействуя с городской администрацией.

Газетные слёзы Николая Мунькина об отсутствии воды на Слободке и вовсе веселят народ. А у самих жителей Слободки эти проплаченные байки уже не вызывают ничего, кроме явной антипатии к действующему «народному» избраннику.

- С удивлением услышала о том, что уже на протяжении ряда лет на округе эта проблема озвучивается только самими жителями, - разводит руками жительница поселка Мясокомбинат, общественница и член «Единой России» Марина Султанова. – Я везде в СМИ вижу только обращения жителей в администрацию, их никто не поддерживает. Надоело! В понедельник выходит из отпуска заместитель главы по городскому хозяйству Вадим Герман. Будем с ним решать «водный» вопрос. Я уверена, что альтернативный вариант имеется. Судите сами: в «молокозаводском» многоквартирном доме вода есть, в спортшколе – есть, в школе № 7 – тоже есть. Значит, осталось сделать проект, который объединит все это пространство! Сразу могу сказать, что это будет нелегко. Но ведь тем и хороши сложные решения: когда все получается – это просто феерические ощущения победы!

И, наконец, о главном. В ряды партии «Единая Россия» вступил губернатор Алексей Текслер.

- В кулуарах пытаются понять, почему губернатор Алексей Текслер принял решение вступить в ряды «Единой России», - пишет Ура.ру. - Чтобы быть во главе партийных списков на выборах в Заксобрание, не обязательно иметь членский билет. А два заместителя Текслера - Анатолий Векшин и Ирина Гехт - уже сейчас занимают в «ЕР» высокие партийные должности и через них губернатор контролирует ситуацию в реготделении. Инсайдеры сообщают, что Текслер принял решение о вступлении в партию после долгого раздумья. «Он сказал, что как-то не по-мужски встать во главе партийных списков и при этом не иметь к партии никакого отношения, - рассказывает инсайдер. - Иными словами Текслер не захотел быть декорацией на выборах. Мол, если ввязался в такое дело, все должно быть серьезно».

Вот такой подъем в рядах партии власти. Возможно, такая основательная перезагрузка кое-кому придется не по вкусу. Что ж, как говорится, насильно мил не будешь! А еще говорят: баба с возу – кобыле легче! Вот такой веселый фольклор народный, как-то так…

Служба новостей Южного Портала