Троицк стал следующим городом Южного Урала с очагом заболевания

Всего за неделю количество заболевших коронавирусом в Троицке выросло с 41 до 56, причем за последние двое суток - сразу на 13 человек, также на этой неделе стало известно о второй жертве инфекции – это 81-летняя троичанка, у которой ковид стал сопутствующим заболеванием. Актуальную для многих горожан информацию на коронавирусном фронте обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Как накануне стало известно, очагом заболевания стал ТАТК ГА, где инфицированными оказались сразу 10 человек, включая преподавателей и курсантов. По состоянию на 11 июня в Троицке подтверждено 56 случаев заражения коронавирусной инфекцией, двое заболевших скончались от сопутствующих заболеваний. Больше всего заболевших выявлено в центральной части Троицка – 27, в поселке Энергетиков – 10, на Жиркомбинате – 7, на Гончарке – 4, по 2 человека во 2-м и 5-м микрорайонах, по 1 человеку на Слободке, Мясокомбинате, поселке Станционный и на Амуре. Под наблюдением медицинских организаций находятся 95 человек, контактировавших с заболевшими.

- К сожалению, приходится констатировать, что и в нашем городе, как и в нескольких других городах Южного Урала, появился очаг заболевания, - прокомментировал ситуацию Южному Порталу руководитель оперативного штаба Кирилл Рогель. – Напомню, что очагом считается место на какой-либо территории, где количество заболевших составляет 5 и более человек. Могу также сказать, что в настоящее время в организации, где был обнаружен очаг заболевания, выявлены все контактные данные. Поначалу там был только один человек с симптомами коронавирусной инфекции, а затем было выявлено еще 9 человек. Ситуация в данном учреждении находится под полным контролем. Контактные отправлены на самоизоляцию, заболевшие госпитализированы. Все службы, включая медиков и представителей Роспотребнадзора, оперативно обрабатывают всю поступающую информацию. Также есть понимание с руководством данной организации по дальнейшим действиям. Штаб держит все на контроле.

- В связи с продолжающимся ростом заболевших и умерших, как бы вы прокомментировали продолжающиеся призывы отдельных граждан и целых СМИ бойкотировать режим повышенной готовности?

- Да, к сожалению такие факты имеют место быть, мы все их отслеживаем. По выступлениям одного из СМИ, которые иначе, как провокацией и подстрекательством, назвать трудно, администрацией города были поданы соответствующие документы в правоохранительные органы. Имея такой негативный опыт, который, в итоге, до добра не доводит, а только наносит реальный вред, хочу еще раз призвать троичан соблюдать ограничения, предписанные решениями областного правительства и губернатором Алексеем Текслером.

Служба новостей Южного Портала