Не дали побухтеть: администрация раскрыла «секреты» затрат на монтаж стеклопакетов

Большой общественный резонанс в социальных сетях вызвала публикация пресс-службы администрации о том, что в детских садах Троицка производятся замены старых окон на современные теплые стеклопакеты: около ста новых стеклопакетов будут поставлены в дошкольных образовательных учреждениях города, на реализацию проекта этого лета Троицку из областного бюджета по программе «Реальные дела» выделено 4 миллиона рублей. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

На сегодняшний день уже проводятся работы в детском саду № 21. На очереди – дошкольные образовательные учреждения № 30 и № 31. Для того, чтобы обеспечить воспитанникам комфортный температурный режим, в первую очередь, окна меняются в спальных и групповых комнатах.

К сожалению, часть пользователей стали искать в абсолютно позитивной информации какую-то «желтую» подоплеку. Проведя элементарные арифметические действия, наши доморощенные сметчики быстренько «вычислили» стоимость одного стеклопакета – 40 тысяч рублей. Под постами о позитивных переменах в дошкольном образовании города появились недоброжелательные, едкие комментарии. Пользователи говорили, что такова практика госзакупок, шла радостная переписка вроде бы взрослых людей об «отмыве бабла». Одним словом, часть пользователей социальных сетей в очередной раз показала свою истинную суть.

- Действительно, в рамках программы «Реальные дела» Троицку из областного бюджета выделено 4 миллиона рублей на замену окон в дошкольных образовательных учреждениях города, - комментирует помощник главы Троицка Екатерина Брунцова. - После проведенных электронных торгов цена трех муниципальных контрактов (речь, если вы помните, шла о трех детских садах, указанных выше – ред.) составила 2,5 миллиона рублей. На эти средства будет заменено около ста стеклопакетов в трех детских садах. Сформировавшаяся экономия будет направлена также на замену окон в других образовательных организациях, но только после согласования с правительством Челябинской области. Теперь что касается разговоров по «отмыву бабла» и «40 тысячах рублей за один стеклопакет». Стоимость работ по муниципальному контракту складывается из:

•стоимости самих окон (их размер намного больше стандартных окон в многоквартирных домах),

•доставки,

•демонтажа старых и установки новых стеклопакетов,

•демонтажа подоконников и установки новых,

•установки наличников,

•ремонта штукатурки откосов,

•вывоза мусора после установки и прочих работ.

Остается добавить, что стоимость стеклопакетов, которые устанавливают некоторые троичане по принципу «лишь бы дешевле», отличается от СНиПов, по которым заключаются муниципальные контракты на установку стеклопакетов в образовательных учреждениях Троицка.

Интересно, что после разъяснения администрации, раскрывшей все «секреты» о полных затратах на ремонт, их социальных сетей куда-то мгновенно испарились все наши доморощенные «сметчики» со своими «компетентными» комментариями. Возможно, им стало стыдно…

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка