II открытый фестиваль по подледной рыбалке «Троицкий лед»: все подробности и оценки

В третий раз за 2019 год газета «Метро74», секция рыболовства Троицкого РОРОО «СООиР», магазин «Тортила» и администрация Троицка провели общегородское мероприятие, посвященное рыбной ловле: в марте, между старым и новым увельскими мостами состоялся I открытый фестиваль по подледной рыбалке (посвященный Международному дню 8 Марта), в июле – II открытый фестиваль по летней рыбной ловле (на этот раз он был посвящен Дню рыбака), а теперь состязаниями на новом, очень перспективном месте в районе лыжной базы, мы решили подвести символические итоги уходящего года. Все подробности и оценки состоявшегося праздника рыбной ловли на льду и на берегу обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Фотографии и первые эмоции моментально разошлись по социальным сетям, вызвав бурю положительных отзывов и лайков. Большой резонанс выпал на долю первой публикации о фестивале в группе «Говорит Троицк» В Контакте. Хорошо приняли троичане и все любители добрых праздников отчеты в Одноклассниках и Фейсбуке. Однако, прежде, чем мы перейдем к соревнованиям и оглашению всех официальных результатов, будет нелишним немного рассказать о подготовке к «Троицкому льду».

Мы планировали провести его 30 ноября. Однако этот последний месяц осени оказался на редкость теплым, с частыми перепадами температуры. Поэтому, когда накануне готовившегося фестиваля, мы собрались в офисе Троицкого инспекторского участка ГИМС МЧС России, в полном соответствии с действующим законодательством о проведении массовых мероприятий, было решено отложить «Троицкий лед-II» на конец декабря. И это вполне логично: все организаторы фестиваля в первую очередь заботятся о безопасности участников наших мероприятий, будь то лето или зима, а также о максимально комфортных условиях для рыболовов.

Погода 28 декабря оказалась, как на заказ: ни ветра, ни мороза! Зато накануне выпал глубокий снег, и когда вместе с охотником Александром Зыковым мы поехали на вездеходе «Нива» за сады Племстанции – поняли: надо основательно пробивать дорогу. Уже к вечеру путь к месту ловли оказался очищен, как и широкое место парковки, за что отдельное спасибо Александру Зыкову, который по окончании соревнований удостоился благодарности администрации города Троицка.

Да, наш фестиваль отличает от других соревнований, проводимых в городе, основательность и представительность. В нем принимают участие Троицкое общество охотников и рыболовов, газета «Метро74», администрация города и главный спонсор – рыболовный отдел магазина «Тортила» (улица Советская, 60, руководитель – Александр Мантуров). Этот человек, пожалуй, единственный пока из предпринимателей Троицка, кто не только финансирует наше массовое мероприятие столь высокого уровня, но и является активным популяризатором здорового образа жизни города, а также заядлым рыболовом. Поэтому мы решили ввести Александра Мантурова и рыболовный отдел магазина «Тортила» в число партнеров рыболовного фестиваля, к трем уже имеющимся.

В соревнованиях приняли участие 34 рыболова, в том числе 5 представительниц прекрасного пола. Надо сказать, что женщины ловили наравне с мужчинами, а одна из них – Елена Романенко - даже стала вторым призером в номинации «Самая большая рыба» (она поймала окуня весом в 90 граммов!).

Старт, как и финиш, отмечались сигналом из ракетницы. Место ловли накануне было огорожено, чтобы обеспечить максимальный комфорт для участников соревнований (чужие здесь не бродили и не отвлекали участников состязаний).

Фестиваль проводился в течение двух часов. После того, как ловля завершилась, всех участников пригласили к щедрому столу, накрытому охотниками Троицкого РОРОО «СООиР». Нагулявшие аппетит взрослые и дети (самому пожилому участнику – 65 лет, самому юному – 10 лет) буквально за полчаса «уговорили» 50-литровый казан с шулюмом – казачьим супом с большими кусками мяса, овощами и наваристым бульоном. Также был организован горячий чай со сладостями. Надо отметить, что, как и в марте этого года, а также на летних соревнованиях у Свято-Троицкого Собора, рыболовы шумно благодарили организаторов за отменное проведение мероприятия и отличное питание. Что и говорить, команда под руководством председателя общества Анатолия Литвинова, как всегда, была на высоте. Радует, что Анатолий в подборе своего актива делает ставку на молодежь – будущее нашего замечательного города.

А клевало в этот день так, что отрывало мормышки. Автор этих строк насчитал, по крайней мере, три обрыва: крупная рыба уходила с приманкой во рту, хотя леска была достаточно прочная, чтобы удержать, наприме, полукилограммовый трофей. Выходит, рекорд по «бигфиш», поставленный 28 декабря – далеко не самое большое достижение. Будем надеяться, что впереди наш фестиваль ждет еще более весомая рыба.

Несмотря на конец декабря, традиционно считающийся глухозимьем, поклевки начались буквально с первых минут ловли, и продолжались на протяжении всех двух часов соревнований.

- Ну что же, от всей души поздравляю организаторов с достижением прогресса в результативности вылова рыбы, - пошутил один из самых активных участников фестиваля Фарит Валеев, когда была поднята вторая рука, свидетельствующая о поимке второй рыбы. Он имел в виду тот факт, что в марте из всех участников фестиваля посчастливилось только опытному Владимиру Субботину, а остальным так ничего и не удалось поймать. Кстати, Владимир присутствовал и нынче, став призером в номинации «Самый пожилой участник».

За безопасностью состязаний строго следила инспекторская бригада Троицкого отделения ГИМС МЧС России во главе с Михаилом Растуновым. Инспекторы традиционно раздали памятки о мерах безопасности при нахождении на льду. Организация фестиваля получила достойную оценку инспекторов, которые отметили полноценную подготовку и достойное проведение нашего массового мероприятия. К слову сказать, у нас не принято распивать спиртные напитки, как это порой случается в рыболовной среде. Да и курение не приветствуется. Возможно, кому-то это покажется странным, но мы – за здоровый образ жизни и максимальный комфорт для всех при проведении мероприятий!

А рыба все клевала и клевала. Интересно, что некоторые участники фестиваля оказались более везучими, чем их соседи. Сказывался опыт и стремление совершенствования техники ловли. Автор этих строк насчитал, как минимум, четырех профессионалов довольно высокого уровня, которые, хоть и ловили практически на одном месте, но показывали отменные результаты. Лучшие из них продемонстрировали улов в три десятка окуней (клевали также ерши, а вот чебака и верховку мы в этот день так и дождались за два часа соревнований, хотя в предыдущие выходы на лед автору этих строк удавалось приманить, между поимкой окуней, и чебака, который здесь особенно активен по последнему льду).

А теперь о результатах. Самый весомый улов составил 805 граммов (Виктор Клишин, сертификат от магазина «Тортила» на 1 тысячу рублей). Главный приз в номинации «Самая большая рыба» достался Евгению Жгунцову (его окунь потянул на 135 граммов, сертификат от магазина «Тортила» на 5 тысяч рублей). По количеству голов самым результативным был признан Евгений Третьяков (сертификат от магазина «Тортила» на 1 тысячу рублей). Самым юным участником фестиваля стал 10-летний Никита Крутилин (сертификат от магазина «Тортила» на 1 тысячу рублей), а самым пожилым участником – Петр Тукташев (65 лет, сертификат от магазина «Тортила» на 1 тысячу рублей).

Полный список призеров выглядел следующим образом:

Номинация «Самая большая рыба»

I место – Евгений Жгунцов

II место – Елена Романенко

III место – Александр Ослаповский.

Номинация «Самый весомый улов»

I место – Виктор Клишин

II место – Евгений Третьяков

III место – Геннадий Видус.

Номинация «Самый большой улов по количеству рыб»

I место – Евгений Третьяков

II место – Евгений Жгунцов

III место – Фарит Валеев.

Номинация «Самый юный участник»

I место – Никита Крутилин

II место – Евгений Акопов

III место – Тимофей Белов.

Номинация «Самый пожилой участник»

I место – Петр Тукташев

II место – Ильяс Нуриев

III место – Владимир Субботин.

Каждый призер соревнований получил набор изумительных специй для приготовления рыбы от отдела «Лавка специй» (цокольный этаж торгового комплекса «Гарнизонный»). Выражаем благодарность хозяйке отдела Илоне Голенок, чей разнообразный, изысканный и даже эксклюзивный товар творит чудеса на кухне!

С успехом рыболовов поздравили начальник управления по спорту, туризму и делам молодежи администрации Троицка Любовь Мельникова, председатель Троицкого РОРОО «СООиР» Анатолий Литвинов и владелец рыболовного отдела магазина «Тортила» Александр Мантуров.

- Радует, что в городе проходит все больше мероприятий, популяризирующих здоровый образ жизни, - не скрывает эмоций Любовь Мельникова. – Хочется пожелать рыболовам новых уловов, а организаторам выразить благодарность от администрации Троицка. Мы всегда рады сотрудничеству с вашей дружной, творческой командой, которая дарит горожанам чудесное настроение!

Гости и участники разъехались, довольные, сытые и счастливые. А мы остались наводить порядок на нашем полевом стане.

- Хочу выразить особую благодарность ребятам, которые помогали организовывать этот фестиваль, - говорит председатель Троицкого РОРОО «СООиР» Анатолий Литвинов. – Это Александр Зыков, Иван Полещук, Михаил Ремезов и Денис Пушин.

От себя лично остается добавить, что следующее «заседание рыболовного клуба Троицка» решено провести в марте 2020 года. Только это будет не та часть Увельки, которая соседствует с лыжной базы, а участок ниже по течению, следующий за ней, где река выходит напрямую в сторону Новой Нарезки. Мы, кстати, делали на нем репортаж с участием Троицкого телевидения. Так что, уважаемые горожане и гости Троицка – до новой встречи в марте, а моим знакомым из числа рыболовов – до встречи уже в январе, на Ую или Увельке, созвонимся! И – всех с наступающим Новым Годом!

Владимир Луценко, руководитель секции рыболовства Троицкого РОРОО «СООиР», журналист отделения «Южное» газеты «Метро74»,

служба новостей Южного Портала

На фото автора: абсолютный победитель фестиваля «Троицкий лед-II» Евгений Жгунцов со своим самым весомым трофеем