Библиотека татарской и башкирской литературы Габдуллы Тукая отметила 130-летие

Более века библиотека является центром национальной культуры Троицка, история учреждения начиналась с читальни в небольшой комнате дома по Николаевскому переулку, начав работу с 500 книг, библиотека быстро стала популярной в городе, она стала первой татарской публичной библиотекой на территории Челябинской области. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

В то время ее читателями были гимназисты мужской и женской гимназий, ученики троицких медресе, просвещенная часть мусульманского населения.

Сегодня библиотека не потеряла своей актуальности. А после проведенного ремонта в ней стало находиться еще приятнее. С почетной датой и присвоением учреждению имени великого татарского поэта Габдуллы Тукая троичан приехали поздравить почетные гости из Татарстана и Башкортостана. Их визит начался в стенах библиотеки, где была представлены выставка, посвященная биографии и творчеству поэта, проведен экскурс в историю Троицка и жизнь татарской общественности. После чего праздничное мероприятие продолжилось в стенах городского дома культуры.

- Дата замечательная, - отметила депутат Законодательного Собрания Челябинской области Лена Колесникова. - Немногие библиотеки не только области, но и за пределами региона могут похвастаться таким статусом. Приезжая в Троицк, я всегда говорю о том, что этот город, прежде всего, славен людьми, которые делают его историю. И, конечно же, основная миссия этой библиотеки -  сохранять и передавать богатое культурное наследие, прививать любовь к чтению и к родному языку.

Как известно, в 1912 году Габдулла Тукай останавливался в нашем городе. А его творческий путь непрерывно связан с Троицком.

- Троицк всегда занимал важное место в жизни татарского народа, - подчеркнул заместитель руководителя исполнительного комитета всемирного Конгресса татар Ильгиз Халиков. - Мы должны познакомить наших соотечественников с богатым культурным наследием и книжным фондом библиотеки.

На праздничном мероприятии за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и популяризацию культурного наследия татарского и башкирского народов почетной грамотой главы города была награждена заведующая библиотекой Райса Каримова. В праздничный вечер гости окунулись в атмосферу прошлых времен. А помогли им в этом талантливые мастера танцевального и вокального искусства.

Служба новостей Южного Портала - при содействии пресс-службы администрации Троицка