Прокуратура Троицка призывает горожан не становиться жертвой обмана

На территории города участились случаи продажи населению индивидуальными предпринимателями из Челябинска водоочистных фильтров в кредит, путем злоупотребления доверием граждан, в том числе пожилых, причем местные жители узнают о наличии у них кредитных обязательств уже после заключения сделки, поскольку не обращают внимания на текст документов, которые подписывают в момент приобретения. Информацию прокуратуры комментируют социальные сети и новости Троицка.

- Дело в том, что покупатель убежден продавцом, что якобы приобретает водоочистной фильтр бесплатно, после чего подписывает предложенные продавцом документы, -рассказывает старший помощник прокурора Троицка Наталья Манаева. - Впоследствии покупатель узнает, что расписался в кредитном договоре на сумму 40 тысяч рублей, однако, сделка уже заключена, а условия такой сделки являются невыгодными, поскольку сумма в договоре значительно превышает стоимость купленного водоочистного фильтра. 

Недобросовестным продавцом момент заключения самой сделки и подписания документов фиксируется при помощи видеосъемки, когда продавец предусмотрительно разъясняет и предупреждает покупателя о всех правовых последствиях, и получает от покупателя согласие на покупку.

При таких обстоятельствах в дальнейшем затруднительно не только привлечь продавца к какой-либо ответственности, но и оспорить сделку в суде. Так при обращении обманутого покупателя в органы внутренних дел за защитой своих прав продавцами представляется видеозапись, на которой покупателю добросовестно разъясняются условия кредитного договора и порядок его исполнения. В таком случае полиция бессильна в принятии мер, поскольку продавцом доказано, что гражданин добровольно, без какого-либо принуждения заключил с ним кредитный договор. 

Прокуратура города предупреждает, при получении права на какое-либо имущество внимательно проверяйте предлагаемые продавцом документы перед тем, как их подписать, не смотря ни на какие устные обещания, и помните, что получение какой-либо выгоды всегда связано с затратами, даже если эти затраты на первый взгляд не видны!

Служба новостей Южного Портала