В Троицке обсуждают возможность установки памятника Габдулле Тукаю

Конгресс татар Челябинской области вышел с инициативой установки бюста татарскому народному поэту, литературному критику и публицисту Габдулле Тукаю на территории Троицка: идея установки памятника в Троицке возникла в связи с тем, что по данным историков-краеведов писатель приезжал в наш город в 1912 году, лечился и останавливался в доме купцов Яушевых. Интересную информацию обсуждают социальные сети и новости Троицка.

В городской центральной библиотеке состоялся круглый стол по обсуждению данного вопроса. На мероприятие были приглашены представители конгресса татар, образования и культуры, краеведы, члены общественной палаты, сотрудники краеведческого музея и татаро-башкирской библиотеки.

Троицк с самого основания был многонациональным городом, здесь проживают представители различных культур. Участники совещания единогласно высказались за установку бюста. Чем больше в нашем городе подобных памятных мест, тем больше туристическая привлекательность города. Кроме того, Габдулла Тукай не только посещал наш город, лечился недалеко от Троицка, но и донес до татарского народа творчество нашего земляка Ивана Крылова, 77 произведений известного баснописца татарский поэт перевел на родной язык. Также нередко Тукая называют татарским Пушкиным.

Финансовую сторону установки памятника конгресс татар Челябинской области берет на себя. Также на совещании обсудили возможные места для установки. Конгрессом татар предлагается пешеходная зона у ТФ Челябинского государственного университета на центральной площади. На встрече присутствующие предложили площадь у 4-го корпуса Троицкого филиала ЧелГУ по улице 30 лет ВЛКСМ. Здесь расположен уникальный памятник архитектуры, построенный в самом начале ХХ века купцом Яушевым, именно в этом доме по историческим данным и гостил татарский поэт Габдулла Тукай.

Вопрос установки памятника, выбора места будет еще обсуждаться на заседаниях общественной палаты и собрания депутатов города Троицка.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка