В Троицке в музее школы № 9 стартовал новый проект «Духовные рубежи Отечества»

В музее школы № 9 в рамках участия в новом проекте «Духовные рубежи Отечества» прошло мероприятие, на которое были приглашены представители Троицкой Епархии, Совета ветеранов, УО, Комитета по культуре, общественной организации «Память сердца. Дети защитников Отечества», а также кадеты учебного заведения. Итоги обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Председатель общественной организации «Центр социальной и культурной поддержки инвалидов, ветеранов и молодежи Челябинской области» Вадим Ильичев ознакомил участников мероприятия с целями и задачами проекта. Ко всем присутствующим обратился Владыка Троицкий и Южноуральский Григорий:

- Наше Отечество - Россия - имеет свои границы. Духовные границы есть и у каждого человека. И эти рубежи часто подвергаются нападкам врагов, от которых мы должны их защищать. Защищать свои традиции, свои нравственные ценности, свою историческую память. Враги, напавшие на нашу Родину в последней войне, готовили для нашего народа самую ужасную участь. Но они не смогли сломить его дух. В настоящее время тоже сложилась очень непростая международная обстановка, и сегодня уже от нас с вами зависит сохранение Отечества, возможности для наших детей свободно жить и трудиться на этой земле. Совместными усилиями – церкви, общества, власти - мы должны подготовить и воспитать будущее поколение. Церковь имеет многовековой опыт воспитания патриотов, которые любят своих близких, свои семьи, свою Родину. Уже сейчас необходимо заботиться о том, кто придет нам на смену, и от нас, от нашего труда - педагогов, ветеранов, священнослужителей, активных мирян зависит будущее нашего Отечества.

Владыка Григорий особо обратился к школьникам-кадетам:

- Вы, дорогие ребята, должны хорошо знать историю, чтобы извлекать уроки, видеть примеры тех людей, которые любили нашу Родину, жертвовали всем для ее блага и процветания. Надеюсь, что вы будете хорошо осознавать, что свою Родину нужно любить и защищать, а любовь к Родине начинается с любви к матери, отцу, к своей семье, к людям, которые вас окружают. Используйте возможности, которые есть, обращайтесь к людям старшего поколения, вникайте, что они вам говорят, впитывайте их жизненный опыт. Из всего этого вы извлечете большую пользу, в чем да поможет нам всем Бог. Храни вас Господь, растите добрыми, сильными, счастливыми, умными детьми.

На мероприятии было озвучена, что в Челябинской области установлена новая дата «День героев Танкограда». Руководитель нашего проекта Вадим Ильичев принимал участие в разработке этой даты. Он сказал нас о том, что 6 октября ежегодно будет отмечаться этот праздник:

- Мы считаем, что эта дата необходима для продолжения работы по сохранению исторической памяти о трудовом подвиге южноуральцев в годы Великой Отечественной войны. Памятная дата устанавливается в целях сохранения исторического наследия и увековечения памяти о деятельности тружеников тыла во время Великой Отечественной войны и в период восстановления разрушенного народного хозяйства, а также формирования в общественном сознании нравственных и духовных ценностей, уважительного отношения к доблести и мужеству старших поколений.

6 октября 1941 года по решению Государственного комитета обороны началась эвакуация танкового производства Ленинградского Кировского завода. А приказом наркома танковой промышленности СССР Челябинский тракторный завод имени И. В. Сталина был переименован в Кировский завод Наркомата танковой промышленности в Челябинске. Этот праздник имеет большое значение для воспитания молодежи, он призван сохранить историческую память о подвиге героев Танкограда в годы войны и скрепить духовные рубежи прошлого, нынешнего и будущего поколений.

В ходе мероприятия была отмечена важность совместной работы с Епархией, и как одна из форм работы – школа колокольного звона, открытие которой состоялось в ходе проведения мероприятия. Вадим Ильичев выразил надежду, что проект «Духовные рубежи России» в Троицке будет успешно реализован при помощи всех неравнодушных к завтрашнему дню нашей страны людей.

Служба новостей Южного Портала