В Троицке состоялась встреча перевозчиков для оптимизации маршрутной сети

В Троицке до конца текущего года должен пройти конкурс на осуществление внутригородских перевозок, в связи с этим завершается работа по оптимизации маршрутной сети городского пассажирского транспорта. Эту тему активно обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Глава Троицка Александр Виноградов встретился с представителями перевозчиков, чтобы обсудить новую маршрутную сеть городского общественного транспорта. В Троицке маршрутная сеть пассажирского транспорта формировалась под влиянием исторических факторов, поэтому в современных условиях, не полностью учитывает потребности пассажиров в перевозках. Одним из способов устранения данных недостатков является оптимизация маршрутной сети и подвижного состава на маршрутах по вместимости.

- Убежден, что на одном маршруте в разное время должны ходить разные виды подвижного состава: в часы пик – ПАЗы, ЛИАЗы, в другое время, чтобы автобусы не ходили пустыми - маршрутки, - отмечает глава города.

Разработкой новой маршрутной сети занимался Южно-Уральский государственный университет на основании данных, предоставленных управлением ЖКХ. На совещании собрались руководители МУП «ПАТП», ассоциации перевозчиков, общественной палаты города и разработчики.

После презентации новых схем движения общественного транспорта, выявились некоторые замечания, которые необходимо устранить. Но, самым главным критерием, который учитывался при разработке, стали интересы пассажиров, а не перевозчиков.

После обсуждений, Александр Виноградов озвучил основные критерии, по которым будут строиться новые правила перевозок.

- Во-первых, соблюдение расписания, во-вторых, на одном маршруте будет только один перевозчик, это необходимо для того, чтобы в случае нарушений можно было с кого спросить, - говорит глава города. - И еще один немаловажный момент, если в вечернее или другое время, когда большие автобусы будут экономически неэффективны, то необходимо рассмотреть вопрос, чтобы льготный проезд был не только в автобусах Троицкого ПАТП, но и в маршрутках.

ПАТП и ассоциация перевозчиков, в которую входят индивидуальные предприниматели-руководители маршрутных такси, эту инициативу Александра Виноградова поддержали.

К работе по корректировке маршрутной сети и расписания глава города попросил подключиться председателя собрания депутатов Владимира Чухнина, чтобы были учтены интересы, как жителей, так и ПАТП.

Устранение замечаний по новой маршрутной сети и проведение электронных аукционов на перевозку пассажиров в городе завершатся до конца 2016 года.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка