Заместитель губернатора Сергей Шаль провел в Троицке рабочее совещание

В Троицке состоялось совещание по подготовке муниципальных образований Челябинской области к отопительному периоду 2016-2017 годов под председательством Сергея Шаля. Итоги мероприятия активно комментируют социальные сети и новости Троицка.

В малом зале администрации собрались главы сразу нескольких территорий: Троицк, Магнитогорск, Бреды, Варна, Карталы, Пласт и других. Каждый из присутствующих рассказал, как в муниципалитете проходит подготовка объектов к зиме. Также главы озвучили проблемы, с которыми они столкнулись при подготовке к новому отопительному сезону.

Заместитель министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Иван Белавкин отметил, что общая готовность региона к отопительному периоду составляет более 75 процентов. Есть ряд отстающих территорий, где этот уровень гораздо ниже, в частности, Агаповка, Бреды, Карталы, Чесма. Именно на них на совещании обратили особое внимание.

Сейчас многие муниципалитеты при поддержке областных властей проводят работу по замене неэффективных котельных и строительству новых модульных. В связи с этим, заслушали информацию о ходе реализации инвестиционного соглашения между ЮжуралспецМС и администрацией города по проектированию и строительству новой котельной на 120 МВт. Напомним, что эта котельная будет отапливать центральную часть города после ухода от теплоснабжения Троицкой ГРЭС.

Затем участники совещания проехали на объекты и посмотрели систему автоматического регулирования подачи тепла в многоквартирном жилом доме. Этот дом обслуживает ООО «Соверен-сервис». Руководитель управляющей компании Владимир Демидов рассказал о том, что такая установка позволяет сократить расходы жильцов за тепло до 40 процентов.

- Сегодня обсуждались стандартные вопросы по подготовке к отопительному сезону, естественно, рассматривались задолженности за топливно-энергетический ресурс,- в завершение встречи отметил Сергей Шаль. - В каждом округе свои суммы. На сегодняшний день более 75 процентов готовности к зиме - это нормальная готовность. Планируем, что абсолютное большинство районов и городов к середине октября будут с паспортами готовности.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка