К 1 сентября в Троицке будет внедрена система «Сетевой город. Образование»

Глава Троицка Александр Виноградов поддержал идею создания на территории муниципалитета комплексной информационной системы «Сетевой город. Образование». Это сообщение комментируют социальные сети и новости Троицка.

С предложением реализовать данный проект вышла председатель совета руководителей общеобразовательных организаций, директор лицея № 17 Светлана Егорова. Светлана Николаевна отметила, что задача по созданию такого информационного комплекса поставлена министерством образования Челябинской области. Бюджет отдельно взятой школы не позволяет приобрести эту программу.

- Было бы хорошо, если бы муниципалитет изыскал средства на комплексную систему «Сетевой город. Образование», - уточнила Светлана Егорова. - Поэтому мы, директора школ, обращаемся к вам с просьбой рассмотреть наше предложение.

«Сетевой Город. Образование» – комплексная информационная система, объединяющая в единую сеть образовательные организации и органы управления образования в пределах всего муниципального образования.

Система включает в себя электронные журналы и дневники, средства для планирования и мониторинга учебного процесса, оперативного общения между всеми его участниками. Параллельно, в реальном времени к обобщённой информации по школам имеют доступ и специалисты органов управления образования для получения необходимых отчётов и сведений.

Стоимость комплексной информационной системы составляет чуть более 500 тысяч рублей. Александр Виноградов принял решение выделить эти средства на приобретение и установку «Сетевой город. Образование».

- Считаю, что основной плюс системы – это создание открытого информационного пространства для педагогов и родителей, что способствует повышению качества образования, - отметил глава города. - Ведь каждый пользователь образовательного учреждения и родители, имея индивидуальные имя и пароль, могут входить в систему с любого компьютера, подключенного к сети Интернет.

Так, находясь дома или на работе, родители могут отслеживать успеваемость и посещаемость своего ребенка, общаться с преподавателями и администрацией школы, а учащийся может просматривать свой электронный дневник с домашними заданиями.

Внедрение системы «Сетевой город. Образование» завершится в Троицке к 1 сентября.

 

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка