В Троицке обсудили вопросы летнего отдыха, оздоровления и трудоустройства

Расширенную межведомственную комиссию по организации отдыха, оздоровления и занятости детей во время летней кампании возглавила заместитель главы города по социальным вопросам Елена Василяускене. Итоги первого ее заседания обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- На проведение летней оздоровительной кампании в 2016 году будет направленно почти 9 миллионов рублей, из них около 6 миллионов – средства областного бюджета, - рассказывает руководитель МКУ «Центр сопровождения деятельности образовательных учреждений» Розалия Вишнякова.

В летний период на территории города будут функционировать лагерь «Золотая сопка» и 15 профильных лагерей открытых на базе образовательных организаций. В «Золотой сопке» с 10 июня будет организована работа 3-х смен по 21-му дню. Приемка лагеря назначена на 1 июня. В настоящее время в лагере идут подготовительные работы. Питание будет организованно ООО «Челябинский Производственный Комбинат» (руководитель Евгений Малясов). Эта организация определена по результатам проведенного аукциона и будет работать на территории нашего города впервые. Питание в лагере планируется пятиразовое.

Этим летом продолжится сотрудничество лагеря «Золотая сопка» с ФОК «Юниор» и детско-юношеской спортивной школой по организации отдыха и тренировочного процесса юных спортсменов.

В настоящее время утверждена дислокация профильных лагерей. Определена продолжительность смен – 18 дней, с 14 июня по 6 июля включительно, выходной день – воскресенье. Питание в профильных лагерях запланировано двухразовое, на сумму 120 рублей в день, из них 85 рублей средства областного бюджета, 35 рублей родительская плата. Учитывая продолжительность смены лагеря, родительская плата на питание составит 630 рублей. Приемка профильных лагерей состоится 30 и 31 мая.

В летний период этого года в практику образовательной системы города внедряются две новые инициативы, которые можно отнести к малозатратным формам организации отдыха детей. Это проведение 4 и 5 июня слета юных кадетов на базе лагеря «Золотая Сопка». В слете примут участие 110 лучших кадетов из школ №№ 9, 10 и 15. Оргвзнос с каждого участника слета - 600 рублей. Для участников составлена интересная программа, предусматривающая творческие конкурсы, соревнования, встречи с интересными людьми, выставки, мастер-классы. Также в организации слета примут участие пограничники.

Вторая инициатива – проведение с 26 по 28 августа вновь на базе «Золотой Сопки» летней школы лидерского мастер-класса. Участниками мероприятия станут активные члены органов ученического самоуправления в возрасте от 11 до 16 лет. Инициатором проведения данного мероприятия является школа № 10, которая и разрабатывала программу. Планируется участие каждой школы в составе 5 человек детей и педагога. Оргвзнос составит 600 рублей.

Итогом заседания стало подписание решения городской межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и временного трудоустройства несовершеннолетних, в котором прописаны все поручения составу комиссии. Ведь очень важно обеспечить безопасность, качество и доступность форм летней занятости и досуга.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка