В троицком лицее № 17 состоялся городской семинар краеведов

В лицее № 17 успешно прошел городской семинар краеведов с участием доцента кафедры древней истории и этнологии Евразии ЮУрГУ, кандидата исторических наук Гаяза Самигулова. Итоги этого интересного события комментируют социальные сети и новости Троицка.

- Это действительно была очень интересная встреча с ученым-краеведом, - рассказывает директор лицея № 17 Светлана Егорова. – Причем аудитория состояла, как из лицеистов и юных краеведов других учебных заведений города, так и из преподавателей, всех тех, кому интересна наука об истории родного края. Все пришедшие на эту встречу получили огромное удовольствие от беседы с ученым-профессионалом, который великолепно знает историю нашего родного Троицка.

В ходе семинара были определены две проблемы:

•неизвестные факты и известные мифы истории Троицка;

•развитие в нашем городе краеведческого туризма.

Во время освещения первой проблемы были названы важнейшие направления поисковой деятельности в области краеведения. Гаяз Хамитович рассказал о важнейших пластах культуры, о вопросах краеведения, которые еще недостаточно полно исследуются. Вот где широкое поле деятельности для детей и взрослых, которые могут обеспечить значимый вклад в формирование готовящейся к изданию новой книги об истории Троицка! Школьное краеведение, при его грамотном научном подходе, может явиться замечательным подспорьем и информационной базой для формирования единой городской летописи. И у детей, и у педагогов есть прекрасная возможность новыми открытиями вписать свои имена в историю Троицка!

- Так как дети из школ города были собраны по интересу к краеведению, в частности, и к истории Троицка, в целом, то эта встреча прошла, что называется, на одном дыхании, - продолжает рассказ Светлана Николаевна. – В ходе ее освещались, как научные, так и практические факты. Кроме того, Гаяз Самигулов дал замечательные рекомендации по развитию в Троицке краеведческого туризма. Что для этого необходимо сделать? Как использовать современные электронные ресурсы? В чем именно заключается потенциал социальных сетей? На все эти вопросы были даны профессиональные ответы.

Лицей № 17 не случайно выбран местом проведения встречи с одним из крупнейших краеведов Южного Урала, каковым является Гаяз Хамитович Самигулов. Здесь уже стал традиционным проводимый ежегодно городской конкурс «Я знаю о Троицке все!» Теперь его организаторы планируют на фундаменте подобных встреч создать системную работу, призванную дать краеведению города второе дыхание и обеспечить преемственность серьезных исследователей в этой сфере, ярким представителем которой в настоящее время является Рауф Назипович Гизатуллин. В частности, достигнута предварительная договоренность с Гаязом Хамитовичем о продолжении такой работы и в дальнейшем. При этом предполагается тесное взаимодействие с краеведческим музеем Троицка, а также городским и областным архивом.

- Можно сказать, что эта встреча носила знаковый характер, послужив своего рода началом большой краеведческой работы с активным подключением к ней школьников, – подытоживает Светлана Егорова. – Впереди у ребят, помимо научной деятельности, много интересных мероприятий, в том числе и в период школьных каникул!

Служба новостей Южного Портала