В Троицке школьникам с ОВЗ подарили мультимедийную установку

В актовом зале школы № 9 состоялось торжественное вручение мультимедийной установки. Это событие уже начали комментировать социальные сети и новости Троицка.

В первую очередь, новинка адресовала детям с ограниченными возможностями (ОВЗ). В школе № 9 обучается 69 таких детей, в том числе 5 детей-инвалидов. Создание звуковых школьных журналов, других средств коммуникации со сверстниками помогут в адаптации данной группы учащихся в большом школьном «муравейнике».

- Наш подарок школе № 9 – часть масштабного проекта «Окна в мире света», - рассказывает председатель областной общественной организации по развитию гражданских инициатив в области культуры, просвещения и здравоохранения «Центр социальной и культурной поддержки инвалидов, ветеранов и молодежи Челябинской области» Вадим Ильичев. – Прямое назначение этой современной мультимедийной установки - социальная адаптация детей-инвалидов. Она передана школьникам, как составляющая Президентского гранта от «Союза Женщин России».

Как сообщил Южному Порталу Вадим Александрович, «Окна в мир света» - это проект по дополнительной социальной адаптации и реабилитации детей-инвалидов, помогающий им получать и развивать опыт социального общения, способствующий их интеграции в общество.

- Проект «Окна в мир света» объединяет детей с ограничением и без ограничения здоровья формами взаимодействия, которые развивают у детей-инвалидов их творческие способности, таланты, - комментирует Вадим Ильичев, - помогают им отрывать окружающий мир и  способствуют социальной адаптации. Для участников проекта предусматривается использование максимально адаптированных методов, основанных на развитии форм творческих коммуникаций, при помощи которых создаются условия для заинтересованности детей-инвалидов к участию в творческом процессе, становящимся мостиком между их внутренним и внешним миром, существенно расширяющего восприятие горизонтов жизненного пространства. Участие в проекте детей и молодежи без ограничения здоровья поможет им получить опыт социального служения и участия в формировании доступной среды жизнедеятельности.

Служба новостей Южного Портала