А причем здесь глава? Пусть чиновники администрации отвечают за свою работу!

Несколько городских проблем, о которых шла речь в материалах Южного Портала на этой неделе, вызвали довольно заметный отклик троичан. Публикации собрали десятки комментариев в соцсетях, и стало понятно, что поднятые в них вопросы действительно актуальны среди горожан.

 

Однако некоторые из наших читателей абсолютно зря ассоциируют все беды, происходящие в городе, с главой Троицка Александром Виноградовым. Мы еще только начинаем серьезный разговор о том, как нам обустроить свою малую Родину. Поэтому есть смысл договориться, что называется, на берегу: мухи отдельно – котлеты отдельно! И если управление культуры в течение нескольких лет не может найти время, чтобы обустроить альтернативную площадку для организации снежного городка, то вина с чиновников данного управления ни в коей мере не должна переноситься на главу города. Не получится уже, наверное, в этом году – значит, надо уже сейчас думать над решением этого вопроса, чтобы в следующем году доложить Александру Виноградову: вот, мол, Александр Георгиевич, мы разработали нынче ДВА (а еще лучше – три!) ВАРИАНТА организации площадки для общегородского снежного городка! И чтобы управление ЖКХ, которое должно отвечать за коммунальную сторону этого вопроса, не осталось в стороне.

Собственно, проблема эта характерна не только для нашей территории. Проблема всех глав – это их подчиненные. А точнее сказать – их профессионализм, умение работать в команде, работать на достижение конкретно заданных целей. Наследство, которое досталось Александру Виноградову от прежней власти – это десятки людей, которые трудятся в многочисленных структурах администрации и муниципальных предприятиях. Есть среди них люди достойные, пользующиеся авторитетом и уважением. Но, как и везде в нашей жизни, есть также не вполне профессиональные работники. Идеальных коллективов не бывает априори. От этого никуда не денешься.

И когда подрядчик производит ремонт дорожного покрытия, то рядом должен находиться чиновник городской администрации из управления ЖКХ, который установит уровень качества проведенной работы. И, если потребуется, доложит главе города: мол, вот на этом участке асфальт положили не очень хорошо. Эта же задача лежит на плечах депутатов городского Собрания. Они выносят свое мнение о проведенном ремонте в повестку для очередного заседания Собрания депутатов.

Особенно важно, чтобы в работе городской администрации учитывалось мнение простых людей. Тогда власть у нас в городе будет истинно народной. Настоящей! А что получается в реальности? Высказал человек дельное предложение – значит, он уже враг! С таким подходом мы рискуем получить глухую стену непонимания, отторжения народа от власти. Пойдет ли это на пользу Троицку? Вряд ли!

Поэтому каждый комментарий, каждое предложение, высказанное людьми, должно адекватно восприниматься властью. То есть – чиновниками. Тогда это слово не будет звучать оскорбительно.

Южный Портал продолжает следить за событиями в Троицке. Работы впереди очень много. Работы плодотворной, эффективной, той работы, которая должна принести свои плоды во благо троичанам!

Владимир Луценко