По прогнозам, гречка подорожает в три раза, ожидается рост цен и на другие крупы

Трехкратное уменьшение ожидаемого урожая гречки в России дало экспертам основание полагать, что вскоре цена на этот продукт питания составит 70 рублей. Эта тема уже активно обсуждается среди других новостей Троицка, вместе с общим подорожанием продуктов питания в ближайшее время. И не мудрено: вчера гречка стоила 23 рубля, сегодня - уже 35, прогноз - 60-70!

 

Виной сокращению стратегических объемов продукта стал очевидный неурожай гречки в России. По информации федерального агропрома, в этом году площади под гречкой были сокращены в полтора раза, плюс сильнейшая засуха в центральных областях. Вот и получается, что урожай, по итогам года, составит лишь треть от сезона-2013. Дальше – все как по учебнику. Наличие внутреннего дефицита будет способствовать взлету цен, а цены импортного аналога «съедят» транспортные расходы.

Уже сейчас себестоимость продукта предполагается на уровне 45 рублей/килограмм, соответственно, на прилавок гречка попадет по цене 60-70 рублей. Не лучше ситуация и с другими серыми крупами – овсом и ячменем. А это – основание для грядущего повышения цен на печенье и хлопья из этих круп.

Как это всегда случается, услышав про грядущий дефицит, россияне бросились в магазины, создавая ажиотаж и способствуя образованию нехватки круп на прилавках. Это довольно серьезная проблема, в особенности, если учесть, что впереди – традиционное подорожание продуктов в канун Нового Года.

Служба новостей Южного Портала